Краснокамск, 05.10.2017, 22:09

Наследство умершего без жены - дальнейшая судьба дома, денег на счете и кредита при вступлении детей в наследство

Вопрос №13262299 из г. Краснокамск
опубликован 05.10.2017, 22:09
Что будет с наследством умершего, если его дети вступили в наследство, а жена нет. Наследуется дом, в котором проживали супруги, деньги на счете и кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Дети получат свидетельства о праве на наследство причитающихся долей. Если в заявлении указывали о супруге, то её доля останется не оформленной пока супруга её не оформит. Если о супруге дети не заявляли, то получат и долю причитающуюся супруге, но супруга вправе впоследствии оспорить в суде и получить причитающуюся ей долю наследства.

05.10.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В таком случае жена должна либо вступить в наследство, либо написать отказ от своей доли в пользу других наследников.

05.10.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Еслм дети вступили, то наследство будет делиться между ними в равных долях. Жена не вступила в наследство, поэтому она в разделе не участвует.

05.10.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Жена может обратиться в суд с исковым заявлением и восстановить срок вступления в наследство, затем вступить наследство.

05.10.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Если жена своевременно не вступила в наследство, либо отказалась от наследства, то дети являются полноправными наследниками умершего.

05.10.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

☼ Здравствуйте, Дети смогут унаследовать только свою часть наследства, доля супруги распределяться не будет и нотариус будет ждать, либо когда жена напишет заявление на вступление в наследство, либо официально откажется

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Супруга вступает в права наследования на равне с детьми, но так же может и отказаться от наследства.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

05.10.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А половина нажитого разве не положена?

05.10.2017, 22:13

Доброго времени суток!

Конечно положена супружеская доля в совместно нажитом имуществе - 1/2

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

05.10.2017, 22:14

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

05.10.2017, 22:15

Супружеская доля безусловно положена. Супруга может обратиться суд и требовать раздела общего имущества. Наследники должны вступить в наследство на одну вторую долю от имущества наследодателя, если это имущество приобретенное в браке.

05.10.2017, 22:16

Если наследственное имущество приобретено в период брака по возмездным сделкам, то будет выделена супружеская доля (1/2).

05.10.2017, 22:17

Здравствуйте.

У жены есть супружеская доля (1/2) в совместно нажитом имуществе, которая не входит в наследственную массу. А вторая половина, которая принадлежала мужу, делится между наследниками первой очереди (дети, супруга и родители) в равных долях.

05.10.2017, 22:22