Ожидания при рецидиве и возможность особого порядка при суде по статье 158 часть 2

Вопрос №13262402 из г. Тула
опубликован 05.10.2017, 22:42

Последняя судимость была погашена в 2015 г. по статья 158 часть 2.Сейчас будет суд по статья 158 часть 2,ст 30.Получается резедив. Хочу взять особый порядок. На что расчитывать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин. Если судимость была погашена, то в соответствии со ст.18 УК РФ она не будет учитываиться, и рецидива нет.

При особом порядке максимальное наказание суд может назначить не более, чем 3 года и 4 месяца лишения свободы.

Но ведь могут быть еще и смягчающие обстоятельсва, тгда может быть значительно меньше.

Удачи Вам.

05.10.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. Если вы возьмете Особый порядок, то можете рассчитывать на наказание не более двух третей от максимального.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Константин!

Нет! Если судимость ваша погашена вы считаетесь не судимым и рецидив как отягчающие обстоятельство к вам не применяется!

Всего хорошего!

05.10.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Наказание, что посадят? Максимально, на сколько?

05.10.2017, 22:45

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

]наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Наказание назначает суд! Предугадать его просто не возможно.

05.10.2017, 22:48

Добрый день, уважаемый Констатнтин

Максимум можете получить 2/3 от срока 5 лет. Считайте, если рецедива нет

Удачи вам и вашим близким!

05.10.2017, 22:49

Здравствуйте, Константин. Если Вы имеете постоянную работу, то могут назначить исправительные работы.

По ч.2 ст.158 УК РФ могут даже просто назначить штраф, но хотя у Вас судимость и погашена (т.е. рецидива нет), все-таки суд учтет ее как характеристику личности, что Вы сколонны к совершению хищений.

Поэтому при отсутствии постоянного места работы, скорее всего, суд назначит реальный срок (если нет серьезных смягчающих обстоятельств) .

Удачи Вам.

05.10.2017, 22:52