Требование истца на предоставление сервитута под ЛЭП 0,4 кВ для присоединения жилого дома - обосновано ли?
Антон, возникают следующие соображения.
Начиная с Конституции РФ, все правовые акты гласят, что право государственной, муниципальной и частной собственности равным образом признаются. Теперь представим ситуацию, если бы з/у, через который надо тянуть ЛЭП, находился бы в частной собственности. И что же, сосед дядя Вася тоже бы отсылал к 30-32 ЗК РФ?
Ч. 2 ст. 274 ГК РФ - цель - прокладка ЛЭП, однозначный сервитут. Госорганы любят "поумничать", говорю Вам как бывший чиновник в той же, кстати, сфере. Можно еще поумничать в том плане, что почему бесплатно?
, сделать оценку сервитута, предъявить ее к Вам. А суд обязан Вам был так сказать, так что ничего страшного.
Удовлетворите мой спортивный инетерес, напишите мне на почту результат рассмотрения.