Обнинск, 05.10.2017, 23:51

Как выйти из садоводческого снт и переоформить участок на ИЖС - опыт иследования

Вопрос №13262586 из г. Обнинск
опубликован 05.10.2017, 23:51
Хочу выйти с снт, весь, с участком вместе, так как там бардак. У меня электричество из города (рядом с моим участком городской столб, подключён),газ и вода из города (в 5 метрах от моего забора проходят центральные газ и вода, тоже подключён.Дороги вообше не было (когда купил участок ездил по соседскому съезду) Сделал себе дорогу. Кстати сосед относится к городу а от моего участка и дальше идёт уже снт. Так вот, как мне правильно выйти с снт и поменять землю от садоводческого на ижс? У меня земли населённого пункта для ведения садоводства. Был в администрации, пугают, что это нудно, долго и дорого!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для того, чтоб выйти из СНТ, Вам действительно нужно написать заявление на имя председателя СНТ (можно не указывать фамилию, просто написать "председателю снт такого то"). Далее: ищете кадастрового инженера, который проводит Вам межевание земельного участка, если межевание не проводилось (это настоятельно рекомендуется сделать, т.к. с 2018 г. межевание станет обязательным), если межевание есть, опускаем этот этап. Следующий шаг: собственник земельного участка обращается а Администрацию с письменным заявлением о смене разрешенного использования земельного участка, например, с "земли для садоводства" на "земли индивидуального жилищного строительства". Все виды разрешенных использований в вашем населенном пункте можно узнать в Архитектуре. Администрация выносит постановление о смене разрешенного использования земельного участка, вы идете в органы Росреестра (можно через МФЦ), где вносите изменения в сведения кадастрового учета.

06.10.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Процедура переоформления земельного участка в ИЖС, действительно сложная и не дешёвая. Выйти из СНТ вы вправе, написав заявление председателю о выходе.

06.10.2017, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Вам нужно обратиться в администрацию за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

06.10.2017, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток. Это всё нужно делать по порядку. Это две не взаимосвязанные вещи. Чтобы выйти из СНТ подайте заявление председателю. По переводу назначения ЗУ Обращайтесь к специалистам.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 00:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Насчет председателя, она сдала,, позицию,, две недели назад, на данный момент мы без председателя. А в администраций говорят что мне нужно сделать,, межование границ снт,, Слышал это будет где то 50000. Это я должен заказывать?

06.10.2017, 00:30

Доброго вам времени суток. Свято место пусто не бывает. Читайте устав СНТ. Председатель должен избраться тогда в любом случае.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 00:32