Темрюк, 06.10.2017, 00:45

Как защитить себя от иска по коммунальным платежам без расписок и нотариального заверения договора

Вопрос №13262666 из г. Краснодар
опубликован 06.10.2017, 00:45
Жили на квартире по договору, ноториально не заверенным, платили с начало по безналу, потом были переводы на карту. Съехали у владельца притензий не было, пришло письмо, что если мы не заплатим до определенного числа " ЗА КОММУНАЛКУ " то он подаст на нас в суд и ещё издержки взыщит. Что делать в этой ситуации, как я могу доказать что оплачивали, расписок не было, все на доверии, договор был составлен в двух экземплярах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хозяин квартиры оплачивал коммуналку, а наличкой я платила первые три месяца и последний так как у меня карта была потеряна и заблокирована я платила наличкой, свидетелей нет все в квартире было за коммуналку оплачено, он чеки по ватсапу прислал.

06.10.2017, 01:13

Тогда какие к Вам претензии? Если по договору за коммунальные платежи должен был платить наймодатель, так пусть и платит. Если переписка в ватсапе сохранилась, сможете представить в суде.

06.10.2017, 01:34

Здравствуйте.

Если по договору Вы должны были оплачивать коммуналку, в таком случае Вы должны были предоставить квитанции или чеки. Если у Вас не сохранились квитанции, то в любой коммунальной службе Вы можете получить официальное уточнение даты последнего платежа.

06.10.2017, 00:59

Доброго времени суток.

Договор найма жилого помещения не требует обязательного нотариального удостоверения.

По договору Вы оплачивали коммунальные услуги? Если да, то у Вас должны сохраниться чеки, подтверждающие оплату коммунальных платежей. Если оплату должны были производить наймодатели, то в судебном порядке придётся доказывать, что Вы исправно производили платежи согласно договору. Можно предоставить выписку по счету, подтверждающую перечисления на карту, а также привести показания свидетелей.

Всего Вам доброго!

06.10.2017, 01:05

Хозяин квартиры оплачивал коммуналку, а наличкой я платила первые три месяца и последний так как у меня карта была потеряна и заблокирована я платила наличкой, свидетелей нет все в квартире было за коммуналку оплачено, он чеки по ватсапу прислал.

06.10.2017, 01:13

Тогда какие к Вам претензии? Если по договору за коммунальные платежи должен был платить наймодатель, так пусть и платит. Если переписка в ватсапе сохранилась, сможете представить в суде.

06.10.2017, 01:34