Что делать, если свидетельство о расторжении брака отсутствует при необходимости сменить паспорт?

У меня брак расторгнут в другом городе. Свидетельство о расторжении брака отсутствует. Надо поменять паспорт, требуют свидетельство. Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Алексей! Вам необходимо знать, что в данной ситуации могут потребовать свидетельство о браке либо о расторжении брака и свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет. Для вдовцов нужно принести свидетельство о смерти супруга. Для мужчин необходимо при себе иметь военный билет или справку из военкомата. Нужны оригиналы и копии всех подаваемых документов. Оригиналы после сравнения их с копиями отдадут на руки, а копии будут нужны для оформления нового паспорта. Если оригинал документа принести с собой невозможно, нужно заверить копию у нотариуса. Когда весь пакет документов будет собран, на руки выдадут временное удостоверение личности. Срок его действия – два месяца. Примерно столько же придется ждать оформления нового паспорта. Вам нужно восстановить дубликат свидетельства. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Благодарю за грамотную консультацию!

Ничего страшного - обращаетесь в ЗАГС по месту своего проживания, Вам там все разъяснят и оформят Свидетельство о расторжении брака. Подробнее - на официальном сайте ЗАГС.

Благодарю Вас!

Добрый день!

Направьте письменный запрос в ЗАГС, где расторгнут брак с просьбой направить вам Свидетельство и укажите адрес. Дополнительно нужно приложить квитанцию об оплате госпошлины. Реквизиты для оплаты госпошлины должны быть на сайте ЗАГСа.

Спасибо, что проконсультировали!