Вопрос о возможности запросить отпуск по уходу за ребёнком до 14 или 7 лет при переезде в новый город во время отпуска

Вопрос №13263179 из г. Уфа
опубликован 06.10.2017, 07:26

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Это второй ребёнок. Во время этого отпуска мы переехали в другой город. Работу в новом городе ещё не нашла, а выйти на прежнюю не могу, т. к. больше там не проживаем. Скажите кроме увольнения я имею право написать отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет или до 7 лет. Или я не могу написать такое заявление, только заявление на увольнение в связи с переездом по истечении отпуска по уходу за ребёнком.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Елена! Вам необходимо знать, что существует право женщины, при наличии двух детей (или более), которым нет 14 лет или в случае, если работающая мать воспитывает ребенка до 14 лет без мужа, взять дополнительно к основному отпуску отдых на две недели без сохранения заработной платы. Скорее всего, женщины путают ранее применяемую формулировку при увольнении по собственному желанию с указанием причины – необходимостью ухода за ребенком до достижения 14 лет, а в случаях, если ребенок с ограниченными возможностями и был признан инвалидом – до 16 лет. Желающая отдохнуть от работы и сохранить за собой рабочее место женщина может сослаться только на статью 128 ТК РФ, позволяющую использовать бесплатный отпуск на период по соглашению, достигнутому с руководителем предприятия. Но, вряд ли, если ребенку 3-4 года, работодатель даст согласие даже на бесплатный отпуск протяженностью 10-11 лет. Возможно, в коллективном договоре учреждения оговорена возможность дополнительного отдыха женщинам, имеющим детей, которым не исполнилось 14 лет.

Вам следует внимательно изучить локальную документацию предприятия. Чтобы оформить любой отпуск, не предусмотренный графиком очередности предоставляемого ежегодного отдыха, нужно написать заявление на имя руководителя по форме обычного обращения. В текстовой части следует изложить суть просьбы. В данном случае – предоставление отпуска по уходу за ребенком до 14 лет. На прием с таким заявлением стоит попасть к начальнику лично и привести доводы, почему нужен столь длительный отдых. Важно учитывать, что работодатель не обязан подписывать данное заявление. Если даже после его регистрации Вы не выйдете на работу, не зная, дал ли согласие руководитель на оформление отпуска, это будет считаться прогулом, и можете быть уволены по статье за грубое нарушение дисциплины. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

06.10.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

☼ Здравствуйте,

Не совсем понятно, про какой отпуск вы ведёте речь, если вы нигде не работаете, вам никто ничего не обязан предоставлять. На рабочем месте отпуск предоставляется только до трёх лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 07:28

Доброго времени суток!

Увы - только заявление о расторжении трудового договора

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

06.10.2017, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В данный момент за мной закреплено рабочее место. Получается, если я не выхожу из отпуска по уходу за ребёнком по достижении им трёх лет, я не имею право написать отпуск по уходу за ребёнком до 7 лет без сохранения рабочего места? Только могу либо уволиться либо выйти на работу?

06.10.2017, 07:33

Утро доброе! По закону положено отпуск по уходу за ребенком до 3 лет согласно ст.256 ктрф, Поэтому после 3 лет придется уволиться или выйти на работу.

06.10.2017, 07:40

☼ Здравствуйте,

Трудовым кодексом не предусмотрены отпуск по уходу за ребёнком до семи лет, если после достижения ребёнком трёх лет вы не вы ходите на работу, вас уволят за прогул

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 07:40

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034