Тольятти, 06.10.2017, 07:48

Заявление о прекращении дела о причинении побоев по примирению сторон до передачи в суд

Вопрос №13263266 из г. Тольятти
опубликован 06.10.2017, 07:48
Здравствуйте. Полгода назад написано заявление в милицию о причинении побоев мне отцом. Дело возбуждено по ст.116.1 Сейчас вызывает участковый для дачи разъяснений с меня и со свидетелей. Могу ли я написать заявление о том, что прошу прекратить дело по примирению сторон до передачи дела в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Заявление в полицию написать конечно можете, но оно не обязательно для дознавателя. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Заявление написать можете. А вот решение уже будет принимать начальник следственного органа, думаю что разрешат поскольку у наших органов и так дел навалом.

06.10.2017, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В какой форме пишется заявление?

06.10.2017, 07:50

Пишется заявление с соблюдением требованием ст 131-132 ГПК РФ, если вам необходима помощь обращайтесь на эл. почту или в личные сообщения (услуга платная).

06.10.2017, 07:51

Доброго вам времени суток. Заявление пишется в свободной форме, но обязательно с указанием куда и кому вы его подаете. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 07:51

Доброго времени суток!

Форма в данном случае произвольная.

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

06.10.2017, 07:52

Добрый день, уважаемая Ирина

.

Пишется в простой форме на начальника полиции и с указанием причины

Удачи вам и вашим близким!

06.10.2017, 07:52

Добрый день, Ирина

Заявление пишется в свободной форме. Просто указываете, что претензий к отцу не имеете и просите прекратить уголовное дело

Также можете обратиться к участковому, у них должны быть балнки таких заявлений.

06.10.2017, 07:53

Заявление пишется в произвольной форме. Можете сослаться на статью 25 Уголовно-процессуального кодекса.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

06.10.2017, 07:53