Омск, 06.10.2017, 08:20

Арест карты для начисления детского пособия - требование в заведении уголовного дела на судью по статье 293 УК РФ

Вопрос №13263363 из г. Омск
опубликован 06.10.2017, 08:20
На основании судебного приказа от 17.07.17 арестовали карту, которая была заведена для начисления детского пособия, в счет погашения кредита в Хоум кредит банке, соответственно и подавшего на меня в суд. Поскольку никакого оповещения о суде и его результате я не получила (вероятно письмо просто не выслали) я просрочила срок подачи жалобы, там 10 дней, если не ошибаюсь... В итоге 3.10.17 приходит СМС от сбербанка, где у меня карта заведена на детские, что счет арестован. Написала 2 заявления судье, которая занималась моим делом о восстановлении пропущенного срока и об отмене судебного приказа. Справки из мфц, о том, что на арестованный счет получаю детские пособия, приложила. На данный момент жду ответа. А вопрос мой такой: могу ли я требовать в прокуратуре завести уголовное дело на судью, по статье 293 УК РФ, за халатность и ненадлежащее исполнение своих обязанностей? Считаю, что незнание откуда пришли средства на расчетный счет не избавляет судью от ответственности. У судьи есть полномочия запрашивать источник получения средств. Она этого не сделала и прямо нарушила права моего ребенка, у которого просто украли деньги. Это уже согласно 12 части 1 статьи 101 закона об исполнительном производстве, где ясно сказано, что взыскание на детские не может быть наложено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хоум кредит банк действовал не через приставов, а сразу в суд. Именно поэтому я отнесла справку из мфц в канцелярию мирового суда. Как мне объяснили это единственный в РФ банк, который имеет право так делать.

06.10.2017, 08:33

Светлана, банк взыскивал задолженность через суд, как и положено

Далее суд выдал банку судебный акт (судебный приказ или заочное решения, не знаю какой акт вынесен)

Банк имеет право предъявить судебный акт либо судебным приставам, либо сразу на счет

Это может сделать не только Хоум кредит, а любой взыскатель.

06.10.2017, 08:37

Вы что то наверно не совсем понимаете. Банк обратился в суд, потом получил суд приказ, затем отправил его приставам, такой порядок, иного не может быть. Арест счетов не в компетенции судьи.

06.10.2017, 08:37

Добрый день, Светлана

В данном сулчае судья выносит только судебный акт и выдает его взыскателю, но никак не занимается направлением судебного акта судебным приставам, либо сразу в банк

Суденый акт мог быть предъявлен только взыскателем, то есть банком либо сразу в банк, либо судебным приставам

Поэтому, никакой ответственности судья нести не будет

Нарушения могут быть только в ненаправлении Вам копии судебного акта

Но, чтобы точно знать направлялся ли вам судебный акт или нет, необходимо знакомиться с материалами дела

И справку о том, что на счет поступают детское пособие необходимо предъявлять не в суд, а либо в банк, либо судебным приставам. В зависимости о того кем предъявлен судебный акт в банк.

06.10.2017, 08:29

Доброе утро! Судья здесь не причем, арест на счет производят судебные приставы, а Ваша обязанность доказать, какие выплаты Вы получаете на данный счет.

06.10.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Хоум кредит банк действовал не через приставов, а сразу в суд. Именно поэтому я отнесла справку из мфц в канцелярию мирового суда. Как мне объяснили это единственный в РФ банк, который имеет право так делать.

06.10.2017, 08:33

Светлана, банк взыскивал задолженность через суд, как и положено

Далее суд выдал банку судебный акт (судебный приказ или заочное решения, не знаю какой акт вынесен)

Банк имеет право предъявить судебный акт либо судебным приставам, либо сразу на счет

Это может сделать не только Хоум кредит, а любой взыскатель.

06.10.2017, 08:37

Вы что то наверно не совсем понимаете. Банк обратился в суд, потом получил суд приказ, затем отправил его приставам, такой порядок, иного не может быть. Арест счетов не в компетенции судьи.

06.10.2017, 08:37