Изменения в процедуре банкротства - исключение оплаты расходов конкурсного управляющего на уведомление кредиторов перед подачей заявления в Арбитражный суд

Вопрос №13263485 из г. Иланский
опубликован 06.10.2017, 08:48

Перед подачей в Арбитражный суд заявления о включении в реестр требований кредиторов должника по делу о банкротстве теперь НЕ НУЖНО оплачивать расходы конкурсного управляющего на уведомление кредиторов?

Лучший ответ
Рекомендуется

С 2014 года не нужно

Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются в арбитражный суд и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность указанных требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

06.10.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Елена

Если вы заявляете требование в деле о банкротстве юридического лица, то конкрсный управляющи олжен вам предоставить сведения о сумме, которую необходимо оплатить

Расходы на уведомление кредитров никто не отменял

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

06.10.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

П. 2 ст. 100 фз о банкротстве об обязании возмещать расходы исключили ведь и только в п 7 ст. 100 указано, что в случае признания арбитражным судом причин незаявления требования кредитора в ходе наблюдения неуважительными арбитражный суд в определении о включении требования кредитора в реестр требований кредиторов вправе возложить на кредитора обязанность по возмещению расходов

06.10.2017, 09:02

Елена, не понятно тогда в какой процедуре вы заявляете требования

По ст. 100 требования заявляетмя при процедуре наблюдения и внешнего управляения

В конкурсном производстве требования заявляются в соответствии со ст. 71 Закона о банкротстве.

06.10.2017, 09:12

Елена, не понятно тогда в какой процедуре вы заявляете требования

По ст. 100 требования заявляетмя при процедуре наблюдения и внешнего управляения

В конкурсном производстве требования заявляются в соответствии со ст. 71 Закона о банкротстве.

06.10.2017, 09:12

Всё проще. Обычным языком. Заявляетесь на банкротство. Гос пошлина не 6000 а 300 р стала. За арбитражника так же платите 25000 и расходы на публикацию около 12000. закон об отмене конкурсного управляющего и переход на упрощёнку ещё не принят и будет принят не раньше марта 2018 г.

06.10.2017, 09:24

С чего вы этого решили? Статья не менялась с 2014 года. Вы должны говорить о почтовых расходах в целях осуществления банкротного производства, а не о кредиторской задолженности.

06.10.2017, 09:25