Южно-Сахалинск, 06.10.2017, 09:01

Могу ли я рассчитывать на расширение площади своей квартиры, которая до сих пор находится в процессе приватизации, после ДД?

Вопрос №13263550 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.10.2017, 09:01
После дд мне дали однокомнатную квартиру, она еще не прошла срок, чтобы ее приватизировать. У меня есть жена и недавно родился ребенок. Могу ли я рассчитывать на расширение площади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы являетесь малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий, то можете встать на жилищный учёт, нужно подать заявление в местную администрацию. Статья 51 ЖК рф.

06.10.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Можете на основании ст.51 ЖК РФ согласно которой:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

06.10.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

На нас 3 их 29 квм, мы являемся нуждающимися?

06.10.2017, 09:14

Если обеспечены жильем менее учётной нормы на человека в вашем регионе, то являетесь нуждающимся. Каков размер учётной нормы, можно узнать в местной администрации.

06.10.2017, 09:18

Доброго времени суток!

Вы можете быть поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилусловий, обратитесь в местную администрацию

Удачи Вам и всего доброго.

06.10.2017, 09:18

Да, Вы можете быть признаны нуждающимися. Нужно уточнить в администрации норму жилья на одного человека. Потом уже делать выводы.

06.10.2017, 09:19

Здравствуйте! Если на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы, то только тогда могут признать нуждающимся в улучшении жилищных условий.

06.10.2017, 09:19