Кострома, 06.10.2017, 09:11

Проблемы организации Добродел - высокая текучка кадров и длительные рабочие часы - как решить ситуацию?

Вопрос №13263589 из г. Кострома
опубликован 06.10.2017, 09:11
Моя дочь 1988 г. р. работает в организации "Добродел", находящейся в г.Раменское. Сотрудников постоянно не хватает, очень большая текучка кадров, кроме этого, они постоянно сидят на работе до 20, а то и до 21 часа. Начальница объясняет это тем, что очень много жалоб и вопросов от населения, а на все есть определенные сроки, которые надо выполнить. Но люди же не машины, они не могут без полноценного отдыха, у всех семьи, у моей дочери доходит до развода, а начальство говорит, увольняйтесь, кому не нравится. Это же неправильная постановка вопроса. Подскажите, кому можно написать жалобу по этому вопросу? Должна ли в своем письме указывать какие либо статьи по охране труда, конкретные фамилии сотрудников и начальства или достаточно просто письма? Я хочу, чтобы все наладилось у них на работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае нужно писать жалобу в трудовую инспекцию, согласно нормам ТК РФ, продолжительность рабочей недели составляет 40 часов, не более того. Прежде всего нужно зафиксировать подобные нарушения, работодателю за это может грозить ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

06.10.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В заявлении необходимо изложить суть жалобы как можно подробнее, включая должности и ФИО руководителей. Ссылаться на номы закона не обязательно, их работник попросту может не знать. Обратиться можете в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

06.10.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи конкретные по охране труда указывать не нужно достаточно в письме подробно описать сложивщуюся в этой организации ситуацию Подобного описания будет достаточно чтобы инициировать проверку.

06.10.2017, 09:17

Доброго вам времени суток. На этот случай существует трудовой договор в котором должны быть прописано время работы и это время работы не может превышатся. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 09:40

Добрый день, спасибо за ваш ответ, но вот сейчас переписываюсь с дочерью на эту тему, она очень просит никуда не писать, говорит, что уже были жалобы по этому поводу от одной сотрудницы (девушка была беременна, а ее заставляли работать допоздна), так вот позвонили их начальнице из отдела кадров и сказали, что есть жалоба, и что в их отделе крысятничают. И все, никаких изменений. Да еще этой девушке пригрозили, что ее уволят и нигде не сможет потом работу найти. Что мне делать-то теперь, мне же дочь жалко.

06.10.2017, 09:37

Доброго вам времени суток. На этот случай существует трудовой договор в котором должны быть прописано время работы и это время работы не может превышатся. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 09:40

Пишите жалобу в прокуратуру. Там не будут церемониться с нарушителями. В случае угроз в адрес Вашей дочери, она может записать на диктофон и обратиться в полицию.

06.10.2017, 09:43