Просрочена диагностическая карта - могу ли я быть ответственным за ремонт после ДТП?
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
Здравствуйте!
Если у Вас имеется действующий полис ОСАГО, то страховая компания возмести ущерб причиненный при ДТП. Отсутствие диагностической карты не является основанием для выставления регресса.
☼ Здравствуйте,
К сожалению для вас страховщик имеет такое право и может вас заставить в порядке регресса заплатить за ремонт пострадавшего
Желаю Вам удачи и всех благ!
Это относиться только к:
легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
?в этот список не попадаю, значит ничего не грозит?
☼ Здравствуйте, Если вы получили исковое заявление, вам лучше показать документы юристу на очной платной консультации для подробного изучения проблемы
Желаю Вам удачи и всех благ!
Вполне может быть. Но не видя документов сложно дать однозначный ответ. Все может быть не так как вы описываете. Поэтому надо смотреть документы.
Добрый день! Да, норма статьи распространяется на легковые такси, автобусы или грузовые автомобили, предназначенные для коммерческих перевозок.