Воронеж, 06.10.2017, 09:53

Просрочена диагностическая карта - могу ли я быть ответственным за ремонт после ДТП?

Вопрос №13263787 из г. Воронеж
опубликован 06.10.2017, 09:53
Добрый день, попал в мелкое ДТП, виновник я, полис ОСАГО есть, а вот диагностическая карта просрочена. Может ли страховщик воспользоваться правом регресса и заставить меня заплатить за ремонт пострадавшего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

06.10.2017, 09:55

Здравствуйте!

Если у Вас имеется действующий полис ОСАГО, то страховая компания возмести ущерб причиненный при ДТП. Отсутствие диагностической карты не является основанием для выставления регресса.

06.10.2017, 09:55

☼ Здравствуйте,

К сожалению для вас страховщик имеет такое право и может вас заставить в порядке регресса заплатить за ремонт пострадавшего

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 09:58

Это относиться только к:

легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

?в этот список не попадаю, значит ничего не грозит?

06.10.2017, 09:57

☼ Здравствуйте, Если вы получили исковое заявление, вам лучше показать документы юристу на очной платной консультации для подробного изучения проблемы

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 09:59

Вполне может быть. Но не видя документов сложно дать однозначный ответ. Все может быть не так как вы описываете. Поэтому надо смотреть документы.

06.10.2017, 10:02

Добрый день! Да, норма статьи распространяется на легковые такси, автобусы или грузовые автомобили, предназначенные для коммерческих перевозок.

06.10.2017, 10:04