Правовые возможности потерпевших в ДТП в иске против собственника авто, если не является близким родственником
Собственник в данном случае не является виновником.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Всего хорошего.
Здравствуйте! Если собственник транспортного средства не является виновником ДТП, то он не обязан возмещать материальный ущерб. Если заключен договор ОСАГО, то возмещает страховая компания.
Здравствуйте,
Потерпевшие должны подать в суд на наследников собственника авто, и то если страховое возмещение не может покрыть расходов или же вы хотите подать на моральный вред.
Надо помнить что обязательства переходят в порядке наследования.
Здравствуйте!
Нет, не можете подать иск собственнику.
Если на момент смерти есть вступившее в силу решение суда о возмещении вреда потерпевшим, то иск следует подавать на наследников погибшего.
Если такого решения нет, то взыскивать не с кого.