Новосибирск, 06.10.2017, 10:18

Как подать в суд после отказа встать на учет в улучшении жилищных условий?

Вопрос №13263911 из г. Новосибирск
опубликован 06.10.2017, 10:18
Отказали встать на учет в улучшении жилищных условий, как подать в суд? Добрый день, я инвалид 2 группы, мне 80 лет, дочь оформлена по уходу за мной. Моя дочь и внучка прописаны и проживают у меня т.к. свою квартиру продали менее 5 лет. Хотели встать на учет как нуждаемые в улучшении жилищных условий т.к. относимся к малоимущим и по кв.м. . Собрали пакет документов и выяснилось что мы намеренно ухудшили условия т.к. продали квартиру дочери менее пяти лет назад и вложили деньги в долгострой, стройка стоит и когда построят неизвестно, единственным намерением было улучшение ж.у. . В постановке на учет нам отказали. Как доказать что мы не намеренно ухудшили условия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам следует обратиться на очную консультацию к юристу. Обжаловать отказ вы можете в судебном порядке в соответствии с КАС РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

06.10.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нужно получить письменный отказ в постановке на жилищный учёт. Потом подать в районный суд административное исковое заявление.

06.10.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. Для подачи в суд Вам необходимо обратиться к юристу который Вам грамотно составит исковое заявление. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 10:19

Письменный отказ на руках есть.

06.10.2017, 10:26

Его можно обжаловать.

КАС РФ, Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

1. Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1, 8 и 9 статьи 125 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:

1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;

2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);

3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);

4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);

5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;

6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами - о правах, свободах и законных интересах иных лиц;

7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);

8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;

9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;

10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

3. К административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, а также копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении.

06.10.2017, 10:26

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

06.10.2017, 10:27

Доброго времени суток!

Письменный отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке, руководствуясь нормами КАС РФ

Желаю удачи и всех благ.

06.10.2017, 10:27

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Административное исковое заявление пишите, укажите какие права отказом нарушены

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

06.10.2017, 10:28

Доброго вам времени суток. Отлично. Для подачи в суд Вам необходимо обратиться к юристу который Вам грамотно составит исковое заявление. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 10:29