Делили операцию (прободная язва 12-перстной кишки) должна ли быть группа инвалидности?
С этим вопросом необходимо обратиться к лечащему врачу, он выдает направление на прохождение медико-социальный экспертизы. Она и будет решать этот вопрос.
Доброго времени суток! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.
Доброго вам времени суток. Группу инвалидности может установить только медико-социальная экспертиза по направлению от лечащего врача. Удачи вам и всего наилучшего.
Для признания гражданина инвалидом должны соблюдаться следующие условия в совокупности:
1) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
2) ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью;
3) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
Для установления инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) в бюро МСЭ (ст. ст. 7, 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. п. 1, 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).
Для оформления инвалидности нужно пройти медико-социальную экспертизу.
Получите направление на МСЭ или справку об отказе в направлении на МСЭ
Направление на МСЭ можно получить:
- в медицинской организации - после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
- в ПФР или в органе социальной защиты населения - при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.
В случае отказа в направлении на МСЭ вам выдадут справку, на основании которой вы можете самостоятельно подать документы на МСЭ.
Направление на МСЭ или справка об отказе в таком направлении передаются выдавшей их организацией (органом) в бюро МСЭ в форме электронного документа либо, при отсутствии такой возможности, на бумажном носителе. Вы также вправе самостоятельно представить указанные документы.