Горно-Алтайск, 30.08.2022, 19:01

Язва желудка затянулась, а возьмут в армию - как быть?

Вопрос №19674549 из г. Горно-Алтайск
опубликован 30.08.2022, 19:01
Как быть?2 года назад сделали операцию по поводу язвы желудка прободной 12 перстной кишки соответствующие документы есть. Сейчас гастроэнтеролог говорит, что язва затянулась и могут взять в армию, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае нужно смотреть Расписание болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

В статье 58 Расписания болезней сказано:

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.

Если у вас язва затянулась, то вы находитесь в стадии ремиссии. И В этом случае, обратите внимание: независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

Если брать пункт " в" статьи 58 расписания болезней, то Ваша категория годности проходит по графе 1, как призывника. А в графе 1 указана категория годности В

Статья расписания болезней 58

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

Если вас будут забирать в армию, то это нужно будет оспаривать посредством подачи жалобы в прокуратуру и обращением в суд

в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями

В-I графа

Категория В означает, что в мирное время Вас не должны призвать в армию. После выдачи военного билета Вас должны зачислить в запас.

Почему у вас должна быть категория В я вам, надеюсь аргументированно ответил. Затянувшаяся язва говорит, о том что Вы находитесь в состоянии ремиссии, но нельзя говорить о вашем полном излечении Независимо от длительности срока ремиссии должна быть категория годности В

31.08.2022, 11:27
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь и ответ

Можете перепроверить и сходить к другому врачу, если сомневаетесь в компетентности данного. Если все таки годны по здоровью, пойдете в армию.

30.08.2022, 19:01
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте Дмитрий!

Давайте разберемся!

Юристы-не врачи и не могут оценивать клиническую картину язвеной болезни как гастроэнтерологи.

Но в наших силах определить возможность Вашей группы предназначения согласно Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Язвенная болезнь желудка относится к статье расписания болезней 58 раздела 11. Болезни органов пищеварения

Поскольку Вы призывник, то Ваша категория годности проходит по графе 1, т.е Вы относитесь к гражданам при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, граждане, не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву

Язвенная болезнь по группе предназначения делится на 3 категории:

а) со значительным нарушением функций - это Д, или Д - не годен к военной службе.

Б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями. Это В, или ограниченно годен к военной службе

в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями. Это тоже

В - ограниченно годен к военной службе

Группа предназначения В означает, что в мирное время призывник в армии служить не будет. После выдачи военного билета он зачисляется в запас.

Поэтому Ваш гастроэнтеролог не прав, язва никуда не исчезла и рецидив возможен.

31.08.2022, 05:14
Оценка автора вопроса:
большое спасибо за ответ
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дима, здравствуйте.

Ваш вопрос отчасти медицинский, и я как другой юрист выше не могу судить о реальной картине, не видя медицинских документов

______

Язва относится к статье 58 Расписания болезней, Согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здесь как врачи определят, какая сложность у болезни, если найдут причины, то поставят букву или Б, или В, или Г, или Д.

_______

Отмечу, что

Наличие язвенной болезни должно быть подтверждено обязательным эндоскопическим исследованием и (или) рентгенологическим исследованием в условиях гипотонии.

______

С уважением!

31.08.2022, 11:11
Оценка автора вопроса:
хорошо,спасибо большое за ответ!

Просто когда я язву получил, сказали что можем выписку со стационара показать, о том, что не годны, а сейчас такая ситуация, что говорят язва затянулась.

30.08.2022, 19:03

Возьмите эту выписку, она должна быть в Истории болезни.

Изучите всю историю болезни.

С уважением.

31.08.2022, 11:12