Имеет ли смысл писать на УДО с непогашенным даже на половину иском? Или он влияет на вынесения решения по УДО?

Вопрос №13264006 из г. Екатеринбург
опубликован 06.10.2017, 10:39
Имеет ли смысл писать на УДО с непогашенным даже на половину иском? Или он влияет на вынесения решения по УДО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если подошел Срок, то имеет смысл обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Конечно, важно, чтобы долгг полностью или частично был погашен, Также важно отсутствие взысканий за время отбывания наказания.

06.10.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

0 Здравствуйте, Обязательно нужно возместить вред потерпевшему в полном объеме и данный фактор влияет на вынесение решения

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

УИК РФ, Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Право имеете, другой вопрос, что суд на практике может отрицательно отнестись к частичному возмещению

06.10.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Писать имеет смысл, но в любом случае нужно попытаться погасить иск. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Срок УДО подходит через 3 года. За это время должно погаситься только половина иска. Взысканий у него нет, одни поощрения. Вот и хотела поинтересоваться, если к этому времени будет погашена только половина иска и с поощрениями можно расчитывать на УДО?

06.10.2017, 10:44

Надо чтобы все было погашено и претензий не было. Тогда можно рассчитывать на УДО. С погашенной половиной иска УДО не будет.

06.10.2017, 10:45

Конечно, желательно полное погашение долга, однако каждый случай индивидуален, а закон говорит и о возможности частичного возмещения

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

06.10.2017, 10:49

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" (с изменениями и дополнениями)

7. Судам следует иметь в виду, что в соответствии с частью 1 статьи 79 и частью 1 статьи 80 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 432-ФЗ) возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.

06.10.2017, 10:51

Доброго вам времени суток. В таком случае Конечно же можно рассчитывать на условно досрочное освобождение. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 10:51