Сотрудник вернулся из командировки и предоставил в бухгалтерию счет на проживание в гостинице, оплаченный дочерью через интернет

Вопрос №13264074 из г. Дмитров
опубликован 06.10.2017, 10:53
Сотрудник был направлен в командировку на 5 дней. По возвращении, сотрудник предоставил в бухгалтерию о проживании в гостинице только счет, объяснив что гостиницу оплачивала дочь сотрудника через интернет со своей карты, можно принять такой документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, добрый день!

Дочь может взять выписку в банке о списании средств, даже если оплачено было через интернет - эти данные будут отображены.

Всего Вам наилучшего!

06.10.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

День добрый, в квитанции электронного бронирования должна быть указана услугу (проживание), фамилия проживающего, период проживания в гостинице, а также факт оплаты стоимости. Так же факт оплаты через интернет можно подтвердить банковской выпиской по карте, с которой были списаны деньги за проживание.

По мнению налоговиков (п.2 Письма УФНС по г. Москве от 26.08.2014 N 16-15/084374), если сотрудник после возвращения из командировки не представил счет из гостиницы, расходы на проживание могут быть учтены при расчете налога на прибыль в размере фактических затрат при наличии следующих документов:

(и) справки из гостиницы с подтверждением, что командированный сотрудник проживал в ней, а также периода проживания и стоимости;

(и) иных документов, устанавливающих период нахождения сотрудника в командировке в месте, где расположена гостиница.

06.10.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Да, такой документ в рассматриваемой ситуации вполне можно принять

Желаю удачи и всех благ.

06.10.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Квитанцию электронного бронирования она не предоставляет.

06.10.2017, 11:00

Екатерина, нужна не квитанция электронного бронирования, а выписка со счета, подтверждающая факт оплаты данной суммы по счету.

06.10.2017, 11:05

Юридические услуги в Дмитров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских