«Отказ от прививок и медицинского обследования - как защитить права наших детей»
Если клиника имеет лицензию на медицинскую деятельность, в которую включена клиническая лабораторная диагностика, результаты анализов должны приниматься врачом-фтизиатром государственного медицинского учреждения. При этом врач должен был предварительно направить на анализ крови. Поскольку мед. услуги врача-фтизиатра предоставляются по полису ОМС, обратитесь в свою мед. страховую компанию с заявлением о проведении экспертизы качества мед. услуг данным мед. учреждением. МСК проверит тактику обследования на предмет соблюдения стандартов мед. помощи по фтизиатрии.
Без прививки Манету либо справки от врача-фтизиатра дети не допускаются к обучению в ДОУ и школе.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 (ред. от 06.02.2015) "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза".
Евгения Васильевна, спасибо за ответ. Но! мне хотелось бы получить более объемную информацию. Сап пин ведь не может быть важнее ФЗ и противоречить ему?! Любое мед. вмешательство только с моего согласия и никак иначе. ФЗ-77 ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ в федеральном законе ФЗ-77 "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" ГЛАВУ I. Общие положения и Статью 1. Основные понятия.
ЦИТАТА:
«-противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, НАПРАВЛЕННЫХ на ВЫЯВЛЕНИЕ, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации»
Сравниваем, - разница всего в ОДНОМ слове в ОДНОМ словосочетании среди всего перечня мер. К тому же в профилактику входит всего один пункт из этого перечня:
«-профилактика туберкулеза - совокупность мероприятий, НАПРАВЛЕННЫХ на РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ туберкулеза в целях предупреждения его распространения»
Очевидно, что вся ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ПОМОЩЬ - это гораздо более широкое понятие, чем просто ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА.
Вполне логично получается, что профилактика, как часть противотуберкулезной помощи, входит в целый КОМПЛЕКС противотуберкулезной помощи. И если можно отказаться от всего комплекса, то естественно, можно отказаться и от какой-то его части, так? - я думаю, что разумными людьми это не может подвергаться сомнению.
Идем дальше. Внимательно читаем название главы федерального закона ФЗ-77 "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ":
«ГЛАВА III. Противотуберкулезная помощь как ОСНОВА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ распространения туберкулеза»
Из названия главы понятно, что ВСЯ противотуберкулезная помощь служит для предупреждения туберкулеза, а для этого нужно уметь делать две вещи:
а) выявлять, т.е. применять профилактику
б) лечить, т.е. применять весь комплекс медицинской помощи.
Нигде не написано черным по белому, что граждане НЕ могут отказаться от профилактики, т.е. выявления туберкулеза.
ВИКИПЕДИЯ: Профилактика (др.-греч. prophylaktikos — предохранительный) — комплекс различного рода мероприятий, направленных на ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ какого-либо явления и/или устранение факторов риска.
А федеральный закон называется - "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РФ", т.е он как раз и представляет собой законодательный документ регламентирующий в первую очередь ПРОФИЛАКТИКУ.
И право на ОТКАЗ закон вам дает от всего комплекса ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ.
После того, как мы выяснили, что такое противотуберкулезная помощь, переходим к пониманию того, что непременным условием оказания вам противотуберкулезной помощи является условие ДОБРОВОЛЬНОСТИ. Это следует понимать так: все те действия медработников, о которых прописано в санитарных правилах, возможны только в том случае, если Вы даете им на это свое согласие.
И если внимательно читать новые санитарные правила, то четко видно, что ни в какое противоречие с принципом ДОБРОВОЛЬНОСТИ, прописанным в федеральном законе ФЗ-77 "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" статья 7 (2), они не вступают, если их ПРАВИЛЬНО применять.
Цитита из статьи www.proza.ru
Александра, здравствуйте! Если вам нужен еще более подробный и объемный ответ на ваш вопрос-обратитесь на платную консультацию к любому юристу сайта. Удачи и добра!