Как получить пособие по уходу за ребенком, если фирма-работодатель перешла к фиктивному директору?

Вопрос №1326411 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2011, 00:01
У меня такая проблема: с декабря 2010 годя мне должны выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но до сих пор ничего, кроме обещаний я не получила. И вот на днях узнаю через третьих лиц, что директор фирмы, где я работала продал ее фиктивному директору. Т.е. я так понимаю, что обратившись в трудовую инспекцию и в суд я дело выйграю, но вот получу ли я положенные мне деньги? Ведь получается, что теперь в той фирме, в кот. я работала не будет ни движений по расчетному счету, ни бухгалтерии и всякой там отчетности... фирма будет мертвой... как же я через нее получу свое пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Svetlana, Санкт-Петербург!

Если фирма продана, а НЕ ликидирована, то в этом случае если сменился только её собственник, но при этом юридическое лицо сохранилось, поэтому все обязательства по данной фирме остались.

Но всё же я рекомендую вам обратиться в ИФНС по месту регистрации данной фирмы и получить Выписку из Реестра государственной регистрации юридических лиц по данной фирме.

Из данной Выписки вы узнаете о всех изменениях по фирме и решите, что делать дальше с её долгами к вам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2011г

08:28 моск.

19.06.2011, 08:28

Светлана, получить сможете в том случае, если новая фирма является правопреемником старой. Нужно выяснить этот вопрос в налоговой инспекции. Удачи.

18.06.2011, 22:06

Все права и обязательства ликвидируемой фирмы переходят к правопреемнику.

18.06.2011, 22:19

Светлана, вам нужно уточнить ,что с первой фирмой ,в новую я так понимаю вы не переводились. Если старая фирма в плачевном состоянии (мертвая как вы пишите), т.е. брошенная без деятельности, все работники (кроме вас) перешли в другую организацию, то от первой что-то получить будет сомнительно. Касательно ответа про правоприемство при ликвидации - у вас как я понимаю нет ликвидации и нет реорганизации. Правоприемство возможно при реорганизации ,при ликвидации- нет, это как смерть только юридического лица.

18.06.2011, 22:40

Антонина Васильевна, не совсем поняла Ваш ответа на вопрос...если можно, объясните пожалуйста.

18.06.2011, 22:14

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034