Как вернуть долг. Расписка без юридического оформление.
Ничего сложного здесь нет, возврат долга по расписке это самая простая категория дел в судах.
Подавая в суд вам придётся доказать следующее:
— факт заключения договора займа (его доказывает расписка, и если есть возможность, т.е. при подписании расписки присутствовал ещё кто то, то это может быть свидетель, но в любом случае расписка основной документ)
— истечение срока уплаты по договору займа (тут так же всё просто, это доказывает расписка (срок возврата обычно указывают в ней, и письмо-требование которое выше я рекомендовал отправить должнику).
— период просрочки и основания для уплаты процентов (период просрочки придётся посчитать по календарю, а вот правильно посчитать проценты несколько сложнее и расчёт процентов дело индивидуальное)
В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.
Доброго времени суток!
Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ
Желаю удачи и всех благ.
Здравствуйте! Исковое заявление Вы можете написать самостоятельно в соответствии с требованиями ст.