Кугалы, 06.10.2017, 11:31

Как правильно отказаться от ребенка первого брака и прекратить выплату алиментов?

Вопрос №13264290 из г. Кугалы
опубликован 06.10.2017, 11:31
Здравствуйте. Скажите пожалуйста муж хочет отказаться от ребенка первого брака, взамен, что она заберет алименты. Как это правильно всё сделать? Чтоб у нас на руках было доказательство, что алиментов на нем больше нет и не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток! По закону отец ребенка не может отказаться от своего ребёнка. Отца ребенка можно только лишить родительских прав в судебном порядке на этого ребенка.

06.10.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Что значит "отказаться" - если он в свидетельстве о рождении указан как отец, то он может только оспорить отцовство в суде. Решение будет в его пользу, если он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не отец.

06.10.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Так хочет его первая жена, чтоб он отказался.

06.10.2017, 11:35

Отказаться от ребёнка невозможно, такое не предусмотрено законом. Однако можно лишить родительских прав, если есть основания. Статья 69 семейного кодекса.

06.10.2017, 11:37

Мало ли, что она хочет. Это она с мужем может развестись. А от ребенка нельзя отказаться. А отец - он и есть отец. Родителей не выбирают.

06.10.2017, 11:39