Как доказать свою финансовую несостоятельность (банкротство), если нет возможности платить кредит поручителю за умершего должника?
Ирина, здравствуйте.
К сожалению, понятия несостоятельности (банкротства) физического лица в ныне действующем законодательстве отсутствует.
Однако, следует изучить кредитный договор и Ваш договор поручительства, на предмет того, давали ли Вы согласие отвечать по обязательствам должника также и в случае его смерти.
Кроме того, в любом случае при смерти должника поручитель не остается единственным обязанным по кредиту. Имеется также обязанность наследников должника в пределах унаследованного имущества, а если этого имущества нет, то и Ваша обязанность поручителя также прекращается!
Ирина, здравствуйте!
Думаю смогу Вам помочь, чтобы снять с Вас вообще обязанность по уплате долга. Конечно, чтобы конкретно сказать, необходимо посмотреть документы. Занимаюсь подобными делами.
Обращайтесь, если нужна реальная помощь.