Самара, 06.10.2017, 12:26

Выделение доли супругу при компенсации затрат на дом, получение свидетельства на материнский капитал и выделение долей детям.

Вопрос №13264575 из г. Самара
опубликован 06.10.2017, 12:26
Дом построен до брака, св-во на материнский капитал получено до брака, доли детям выделены до брака. Нужно ли будет выделять долю супругу, если на момент компенсации затрат я буду в браке? Если да, то какую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего вы супругу выделять не должны. На то он и материнский (семейный) капитал. А сожитель не может являться членом семьи. Он просто отец ваших детей.

06.10.2017, 12:31

Анна, добрый день!

Если Вы не давали обязательство выделения доли мужу в пенсионном фонде мужу - то не нужно.

Всего Вам наилучшего!

06.10.2017, 12:28

Здравствуйте! Если в период брака, будете использовать средства материнского капитала, то супруг будет иметь право на долю. Размер доли определяется по соглашению сторон.

06.10.2017, 12:28

Здравствуйте!

Если доли в купленном жилье выделены и обязательство исполнено, то ничего дальше выделять не нужно, если конечно не было обязательства выделить доли супругу.

06.10.2017, 12:28

Если материнский капитал был потрачен до заключения брака, то после заключения брака никакой доли выделять супругу вы не обязаны.

06.10.2017, 12:29

Здравствуйте. Имущество, которое приобретено до брака, разделу не подлежит. Супруг вправе обратить взыскание на уплаченные денежные суммы, которые пойдут на погашение, например, ипотеки.

06.10.2017, 12:29

Вопрос в том, что ко времени компенсации, когда ребенку будет 3 года будет членом семьи, но жилье приобретено ведь до брака.

06.10.2017, 12:45

Если вы не давали обязательства выделять доли, то ничего выделять не обязаны, тем более что жилье приобретено до вступления в брак. Всего хорошего.

06.10.2017, 15:15