Выделение доли супругу при компенсации затрат на дом, получение свидетельства на материнский капитал и выделение долей детям.
Дом построен до брака, св-во на материнский капитал получено до брака, доли детям выделены до брака. Нужно ли будет выделять долю супругу, если на момент компенсации затрат я буду в браке? Если да, то какую?
Ничего вы супругу выделять не должны. На то он и материнский (семейный) капитал. А сожитель не может являться членом семьи. Он просто отец ваших детей.
Анна, добрый день!
Если Вы не давали обязательство выделения доли мужу в пенсионном фонде мужу - то не нужно.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте! Если в период брака, будете использовать средства материнского капитала, то супруг будет иметь право на долю. Размер доли определяется по соглашению сторон.
Здравствуйте!
Если доли в купленном жилье выделены и обязательство исполнено, то ничего дальше выделять не нужно, если конечно не было обязательства выделить доли супругу.
Если материнский капитал был потрачен до заключения брака, то после заключения брака никакой доли выделять супругу вы не обязаны.
Здравствуйте. Имущество, которое приобретено до брака, разделу не подлежит. Супруг вправе обратить взыскание на уплаченные денежные суммы, которые пойдут на погашение, например, ипотеки.
Вопрос в том, что ко времени компенсации, когда ребенку будет 3 года будет членом семьи, но жилье приобретено ведь до брака.
Если вы не давали обязательства выделять доли, то ничего выделять не обязаны, тем более что жилье приобретено до вступления в брак. Всего хорошего.