Хочу закрыть ип как это происходит?
Светлана, добрый день. Обратитесь в налоговую по месту регистрации в качестве ИП с заявлением о прекращении деятельности.
Доброго вам времени суток. Вам необходимо подать заявление в налоговый орган по месту регистрации ИП.Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте.
Необходимо сдать декларации за последние 3 года (даже если они нулевые) и обратится в налоговую. Там выдадут специальный бланк заявления на закрытие ИП. Заполняете его и ждёте около 10 дней. После этого забирайте документ о том, что ИП закрыто.
Всего хорошего
Здравствуйте уважаемая Светлана! Вам необходимо знать, что что можно закрыть ИП самостоятельно, а можно обратиться за помощью в специализированные юридические фирмы и воспользоваться их услугами. Первый вариант более дешевый, а второй – более комфортный. Необходимо заполнить заявление на закрытие ИП. Начать нужно с Заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности» можно взять в налоговой инспекции или скачать с официального сайта ФНС. Если при заполнении возникли трудности, то можно посмотреть инструкцию по ее заполнению. Заявление можно подать как в бумажном, так и в электронном варианте. Далее необходимо скачать с сайта ФНС бланк квитанции на оплату государственной пошлины на закрытие ИП: онлайн-сервис предоставляет возможность заполнить квитанцию сразу воспользовавшись электронными базами данных ФНС. Это исключит возможность ошибок в указании реквизитов оплаты. Оплата государственной пошлины в отделении Сбербанка. Госпошлина за закрытие ИП в 2017 году, как и в 2016 году, составляет 160 рублей. После того, как госпошлина на закрытие ИП уплачена, заполненное заявление и квитанцию об уплате государственной пошлины нужно сдать в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП. Этот этап в закрытии ИП тоже осуществим посредством сайта ФНС: с помощью онлайн-сервиса можно сформировать и направить в налоговую инспекцию электронный пакет документов; они должны быть заверены электронной цифровой подписью либо у нотариуса Через 5 рабочих дней после сдачи необходимых документов на закрытие ИП в налоговой инспекции нужно получить лист записи ЕГРИП и уведомление о снятии с учета в налоговом органе физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Кстати, день подачи документов в эти 5 дней не входит. Если вы по какой-то причине не пришли в назначенное время в налоговую инспекцию, то документы отправляются по месту прописки через почтовую службу заказным письмом. Для его получения при себе нужно иметь расписку, выданную налоговой службой, и паспорт. Процесс закрытия ИП завершает сдача отчетов в Фонд социального страхования (если необходимо), а также закрытие расчетного счета ИП в банке, если вы его имеете. И не забыть снять с учета ККМ, иначе можно нарваться на большой штраф. Эти действия, кстати, можно произвести как до подачи, так и после подачи документов на закрытие ИП. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.
Добрый вечер, для того чтобы прекратить деятельность ИП, Вам следует обратиться с заявлением по форме Р 26001 в ИФНС. Оплатив госпошлину за закрытие ИП. Заявление можете заполнить и сдать самостоятельно либо через представителя.