Возможно ли обменять дом, взятый в ипотеку, на квартиру без переоформления ипотеки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дом взят в ипотеку, нам предложили обмен на квартиру ключами. Возможно ли обменять недвижимость без переоформления ипотеки. Просто залог перебросить на другую недвидимость?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если у вас квартира находится ипотеке, то необходимо получить Согласие банка. Если вы хотите просто обменяться ключами, то право собственности на квартиру не теряете.

Перебросить залог и означает - переоформление ипотеки. Для этого надо обращаться в банк, с банком согласовывать изменение предмета залога.