Влияет ли мнение пострадавшего на Удо по ст 264 п 4
Мнение потерпевшего носит для суда рекомендательный характер, поскольку интересы лица, потерпевшего от преступления, в полной мере защищены вступившим в законную силу приговором, и не имеет обязательной силы. Суд не вправе отказать в УДО только на том основании, если вред не возмещен в силу объективных причин, таких, например, как инвалидность осужденного или наличие у него заболеваний, препятствующих трудоустройству. В то же время установленные факты умышленного уклонения заключенного от выплаты компенсации (сокрытие имущества, доходов, уклонение от работы и т.д.) вместе с другими обстоятельствами могут служить препятствием к УДО.
Да, мнение потерпевшего будет влиять на условно досрочное освобождение, также как и то был заглажен причиненный вред или не был заглажен.