Челябинск, 06.10.2017, 13:27

Возможно ли подать иск о взыскании задолженности по алиментам по месту жительства истца?

Вопрос №13264936 из г. Челябинск
опубликован 06.10.2017, 13:27
Вот нашла в Обзоре судебной практики..."от 13.05.2015 г. о взыскании алиментов, утв. ВС РФ следующее:"При определении территориальной подсудности дел о взыскании алиментов на детей судьи учитывали, что в соответствии с частью 3 статьи 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по его месту жительства. Положения указанной процессуальной нормы применялись судьями и в случае заявления истцами требований об увеличении размера алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов" Я так поняла, что мнение ВС по поводу взыскания неустойки по алиментам по месту жительства истца однозначное-можно подавать. А вот о взыскании задолженности по самим алиментам? Можно ли подать иск о взыскании задолженности по алиментам по месту жительства истца. У меня, например, суд был в г. Копейске по месту жительства ответчика об изменении порядка взыскания алиментов, а я теперь проживаю в г. Миассе с детьми. Могу ли я подать иск о взыскании не только неустойки по алиментам, но и задолженности по самим алиментам по своему месту жительства и на основании каких статей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 29 ГПК РФ,

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

06.10.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте уважаемая Алена! Вам необходимо знать, что территориальная подсудность. Определяется Гражданско-процессуальным кодексом РФ. Если дело связано с алиментами, то заявление подают в ближайший суд по месту проживания истца. Если же родители мирно договаривались о выплатах, то отношения между ними регулирует статья 32 Семейного кодекса.

Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

06.10.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, хороший ответ

Это также относится к алиментным обязательствам должника. Но... Если решение суда о назначении алиментов уже есть, то подать второй раз по одному и тому же основанию вы не можете. Подать на неустойку, да, вы имеете право.

06.10.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Огромнейшее спасибо!!!!

Добрый день, Алена! Вы вправе подать иск по месту Вашего жительства. Рекомендую вместе с иском подать отдельным документом ходатайство о рассмотрении иска по месту Вашего жительства, укажите о том что дети проживают по этому же адресу и приложите подтверждающие документы.

06.10.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!!

Я не подаю второй иск по алиментам, а хочу их взыскать, потому что они не были уплачены, т.е. ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам и, соответственно, неустойку. За их неуплату.

Из ответов поняла, что, вроде бы, и то и другое можно сделать по месту своего жительства.

И так поняла, что все по той же 29 ст. Таким образом взыскание задолженности по алиментам и взыскание неустойки за их неуплату-это по законодательству называется в любом случае "взысканием алиментов"?

06.10.2017, 13:38

На практике возникают ситуации, когда некоторый из судей толкуют нормы закона не так как это принято. Но в данном случае я не вижу оснований для иного применения названной статьи.

06.10.2017, 13:42