Пользователь 9111.ru

Оформление пенсии после смерти супруга - сроки и размеры

У меня муж умер 5.03.2011, за какой период я смогу оформить пенсию мне сказали что на это дается 6 месецев так это или нет? И сколько сейчас минимальная пенсия по потере кармимльца?
Лучший ответ

Уважаемая,Наталья!

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается- со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

А социальная пенсия-с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Трудовая будет назначена,если у умершего кормильца был трудовой стаж и Вы представите этому доказательства.Если не работал,то назначена будет социальная.

Каких-либо сроков для обращения за пенсией законом не предусмотрено.

С уважением,