Может ли работодатель отказать в материальной помощи к отпуску за дисциплинарный проступок

Вопрос №13264942 из г. Курган
опубликован 06.10.2017, 13:29

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель лишить материальной помощи к отпуску за дисциплинарный проступок?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Материальная помощь оказывается работодателем на добровольной основе, он вправе лишить материальной помощи работника, в том числе если имеется дисциплинарный проступок.

06.10.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Материальная помощь, Насколько я понял, является видом поощрения, поэтому она устанавливается на усмотрение работодателя. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! Материальная помощь не зависит от наличия дисциплинарных взысканий точка Это не премия. Так что материальную помощь он обязан выдать работнику.

06.10.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Материальная помощь прописана в коллективном договоре и в трудовом контракте поэтому лишить права в этом случае работодатель не может.

06.10.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер, о какой материальной помощи идёт речь? Она предусмотрена Вашими локальными актами? Или речь идет об отпускных?

06.10.2017, 13:31

Согласно статье 8 Конвенции МОТ относительно защиты заработной платы (от 01.07.1949 № 95) удержания (вычеты) с заработной платы разрешается производить в условиях и в пределах, предписанных национальным законодательством или определенных в коллективном договоре или в решении арбитражного органа.

Да, если это предусмотрено коллективным договором.

06.10.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если это четко прописано в положение об оплате труда или в коллективном договоре, локальных актах организации, может есть положение о материальной помощи.

Обычно материальная помощь дается к отпуску, полагаю, что к дисциплинарной ответственности данная помощь не имеет никакого отношения. Премии лишают за проступок.

Смотрите коллективный договор и вышеуказанные документы.

Обжалуйте.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

всего хорошего.

06.10.2017, 13:34

Не имеет право, если это закреплено в трудовом договоре или иных локальных актах предприятия. Материальная помощь это не премия, что бы ее можно было лишить за проступок.

06.10.2017, 13:47

Материальная помощь к отпуску размер выплаты зависит от стажа, в кол договоре сказано, что за прогул, дисциплинарное взыскание она не положена.

06.10.2017, 13:35

Соответственно, если в коллективном договоре об этом прямо указано, то, к сожалению, работодатель имеет право не производить данную выплату.

06.10.2017, 13:36

Если Вас лишать материальной помощи, обратитесь письменно с заявлением к работодателю, с требованием пояснить лишения материальной помощи. Потом обжалуйте.

Всего хорошего.

06.10.2017, 13:38

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034