Право на жилищную субсидию или квартиру для военнослужащей с 24-летней выслугой и 4-членной семьей \n- Избавление от муниципального частного дома - варианты и рекоменд

Вопрос №13264983 из г. Уссурийск
опубликован 06.10.2017, 13:45
В этом году моя супруга (военнослужащая по контракту) увольняется из рядов РА. выслуга 24 года. Состав семьи 4 чел. Имеет ли она право на получение жилищной субсидии или квартиры? Если я (супруг) имею квартиру в собственности 33 кв. м. и муницыпальный частный дом 39 кв. м. (в котором я прописан и являюсь главным квартиросьемщиком). 2) как мне избавиться от дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь Геннадьевич! Для того чтобы иметь право на получение жилищной субсидии (или жилья) Вашей жене необходимо быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Согласно приказа. Ст. 3 МО РФ № 1280 от 30.09.2010 ги ст.51 ЖК РФ признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Вопросами обеспечения жилья в МО РФ занимается РУЖО (жилищный департамент.

Продавать (избавляться от своего уже имеющегося жилья) не имеет смысла. Ибо данное действие будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

Удачи, Вам!

06.10.2017, 14:14

Добрый день! Избавляться от чего-то уже очень поздно! Вашей жене не положено бесплатное жилье от Государства, поскольку у Вас в собственности, в том числе и в миуниципальном частном доме (трудно понять, что такое муниципальный частный дом, такого в природе не может быть, дом может быть или муниципальным или в частной собственности) более 60 кв. м., что составляет по 15,7 кв.м. (прибл.) на каждого члена семьи! Ни развод, ни продажа, ни дарение кому-то, ни еще какие-то подобные шаги не могут изменить ситуацию! Лучше и для пользы все Вашей семьи ничего даже не пытаться делать! Жена после увольнения имеет право на достойную пенсию! Есть жилье! Есть дети, будут внуки! Здоровья Вам всем, успехов в делах, поменьше забот, большого личного счастья! Живите и радуйтесь жизни!

06.10.2017, 14:29

Сперва необходимо разобраться, что за муниципальный дом, возможно вам лучше его приватизировать. Вам по большому счету необходимо избавляться и от него, и от квартиры. Ваше добровольное ухудшение жилищных условий никак не скажется на праве вашей жены получить жилье/субсидию на себя и детей. Но есть другие пути, ситуация решаема: жена получит жилье на себя и членов семьи без вас, но и у вас останется квартира и дом.

07.10.2017, 02:10

Суть в том что дом получала мама еще в 1986 году от предприятия. Дом числился в сельсовете потом его передали городу. Ни документов ни договора о соц найме нет. я там прописан с детства с мамой. Мама нет уже давно а я так и остался там прописан. Если я выпишусь будет это считаться как ухудшение жилищных условий.

06.10.2017, 14:58

Добрый день! Думаю Вам уже и самому понятно, что ничего изменить нет возможности! Не создавайте себе мифов, сказок о "разбивке" семьи на мелкие кусочки и от других не принимайте таких объяснений и советов! Семья - это единое целое, по нормам семейного кодекса и по нормам Жилишного кодекса РФ! На вашу семью из четырех человек приходится чуть больше 15 кв.м. общей площади! Учетная норма 9 кв.м., где-то чуть больше! Полагаю, что самая большая учетная норма не превышает 12-13 кв.м общей площади (в отдельных регионах)! Вам нужно узнать учетную норму не в каком-нибудь городе, крае, области!? А конкретно в городе Уссурийске! Умножьте на 4 членов семьи и Вы получите общую площадь, ниже которой Ваша семья может быть поставлена на учет!" У вас занимаемая семьей площадь превышает учетную норму! Ваша семья не может быть поставлена на учет нуждающихся! Я не знаю такого закона, его в природе не существует (только у некоторых в головах, ,возможно, есть такая норма, но это не реальность), чтобы жена отдельно от мужа с детьми вместе могла получить жилье бесплатно от государства! Самый простой способ раздела семьи-развод, после его осуществения, после рассторжения брака начнется отсчет пятилетнего срока, в течение которого жена с детьми не сможет встать на учет нуждающихся, что предусмотрено нормой статьи 53 ЖФ РФ! То же самое будет при продаже, приватизации (не ясно, что это за дом, а уже идет речь о его приватизации), при "избавлении" от дома и квартиры вступает в действие та же самая статья 53 ЖК РФ, которая запрещает в течение пяти лет постановку семьи на учет нуждающихся в жилье! Все указанные действия -

это конккретное проявление намеренного ухудшения жилищных условий! Возможно, кто-то может спрогнозировать, что произойдет за пять лет!? Лично я не берусь и Вам не советую! Прогнозы-дело не благодарное, опасное и очень часто во вред! Во вред тем, кто прогнозам верит! Решение за Вами! Решайте! Успехов и удачи!

07.10.2017, 18:36