Шуя, 06.10.2017, 14:00

Можно ли переоформить дарственную на несовершеннолетнего, если она уже оформлена на другого человека, но собственник жив?

Вопрос №13265101 из г. Шуя
опубликован 06.10.2017, 14:00
Можно ли переоформить дарственную на несовершеннолетнего, если она уже оформлена на другого человека, но собственник жив?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно. Тетерь уже только тот на кого оформлено имущество может заключить договор дарения на несовершеннолетнего.. Предыдущий собственник ничего уже сделать не может.. разве что отменить дарственную..

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

06.10.2017, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

☼ Здравствуйте,

Если договор дарения оформлен на другого человека, значит именно он является собственником квартиры, бывший собственник здесь совсем не причём

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 14:02

Нет, нельзя. Какая разница - жив или нет. Это - дарение, а не завещание. Если договор дарения прошел процедуру госрегистрации в Росреестре, то бесполезно.

06.10.2017, 14:03

Здравствуйте, Надежда!

Переоформить нельзя. Можно заключить новый договор дарения и зарегистрировать сделку в Росреестре.

06.10.2017, 14:03

Прежний собственник перестал быть собственником с момента регистрации договора дарения в Росреестре. Вы не путайте с завещанием! Теперь новый собственник, а старый уже - никто.

06.10.2017, 14:08

Переоформление договора заключается в проведении двух действий – расторжении текущего договора и заключении дарственной с новым лицом. Во время первого действия имущество возвращается обратно дарителю, и уже после этого заключается новый договор с другим одаряемым человеком.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

06.10.2017, 14:09

Добрый день!

Если нет оснований для оспаривания договора дарения, то переоформить можно только путем дарения уже новым собственником следующему.

06.10.2017, 14:17

Здравствуйте. Прежний собственник уже никакого отношения к недвижимости не имеет. Собственником является одаренный он в праве распоряжаться данным имуществом.

06.10.2017, 14:18

Вы можете переписать договор дарения только в том случае, если он не зарегистрирован в росреестре и одариваемый не вступил в права собственности на основании свидетельства о праве собственности. Если регистрация дарения завершена, то право на распоряжение имуществом принадлежит уже новому собственнику.

06.10.2017, 14:26

То есть заключить новый договор дарения должен уже одаренный и тот кого одаривают? А прежний собственник уже ничего сделать не может?

06.10.2017, 14:07