Ереван, 06.10.2017, 14:05

Что делать, если умерший супруг завещал свою долю в квартире другой женщине?

Вопрос №13265109 из г. Ереван
опубликован 06.10.2017, 14:05
Вопрос у меня наверное очень непростой. Не знаю насколько можно на него ответить, если не рассказать всю историю моей проблемы. Коротко суть такая. Мой супруг скончался год назад. У меня двое взрослых детей (47 лет дочери и 48 сыну) Мне 68 лет. Я гражданка Армении. Месяц назад мне вдруг предъявили завещание моего мужа, в котором он завещает свою долю в моей квартире какой-то женщине, живущей в Петербурге, написаное в 2013 году, оформленное в Петербурге у нотариуса по всем как мне сказали правилам. Я понятия не имею кто эта женщина и просто не понимаю что в таких случаях нужно делать. Понимаю, что вероятнее всего мой вопрос глупый, но я в полной растерянности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно либо искать основания оспорить подлинность завещания (проводить экспертизу), либо доказывать оказание давления на вашего супруга в момент подписания или болезнь, препятствующую осознанию своих действий. Либо ситуацию может исправить наличие его же более позднего завещания.

06.10.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вопрос не глупый. В таких случаях оспаривают завещание. Доказывают что человек либо его не подписывал, либо подписывал в таком состоянии что не понимал что делает.

06.10.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно. Но, если честно, я понятия не имею ни о том кто подписал это завещание, и в каком состоянии. Простите, что побеспокоила.

Добрый день, Ната!

Рекомендую Вам обратиться в нотариальную палату, как вышестоящую инстанцию над нотариусом:

Нотариальная палата Санкт-Петербурга

Адрес: 191024, Санкт-Петербург, Конная ул. д.13

Для писем: 191167, Санкт-Петербург, а/я 145

Телефон: 2715095

Факс: 271 6677

И выяснить в палате следующие вопросы:

1. был ли такой нотариус на самом деле?

2. насколько законно было оформлено завещание?

06.10.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Если завещание составлено в соответствии с законодательством, то оспорить его будет очень непросто. Для признания завещания недействительным, требуются очень серьезные причины, предусмотренные законом. Например, завещание составлено неверно по каким-либо параметрам, не упомянуты лица, имеющие обязательно долю в наследстве, завещание составлено под влиянием силы или угроз, завещатель был недееспособным, наследник признан недостойным и другие. Вам необходимо обратиться к юристу, чтобы вместе изучить завещание и возможность его оспаривания.

Вместе с тем, даже если на Ваш взгляд, завещатель оставил своё имущество "непонятно кому", это его волеизъявление и изменить его просто так невозможно.

В любом случае, все споры и сомнения в данной ситуации способен разрешить только суд.

Всего Вам доброго!

06.10.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Я все это сама понимаю. Спасибо что ответили. К сожалению все гораздо сложнее.

Да не знаю я ничего такого. Дело в том, что я уже 30 лет с ним не живу, он меня бросил 30 лет назад, потом подкупил кого то в ЗАГСе в Ереване и ему поставили в паспорте печать что он разведен, но при этом он со мной не развелся. Потом пару раз женился в Ленинграде и развелся, по этим фальшивым документам, по этому же паспорту получил Российское гражданство, а эта женщина, как говорят та, с которой он жил последние годы. Но я сама как то замуж снова выходить не собиралась и как "полная идиотка" никак ничего не делала. Сама я уже больше 10 лет живу в Праге с дочкой, а квартира в Ереване, вот уже 7 лет я ее не могу получить, потому что мой супруг ее у меня отсуживал, платил дикие взятки. Меня все это так нервировало, что я старалась с этим дела не иметь. Мой сын занимался этими судами, Все достало... А год назад он вдруг приехал в Ереван. Естественно мой и его сын его не принял. Он жил у каких-то друзей, а потом вдруг оказалось, что он скончался. Прошел год и вдруг нам предъявляют завещание и говорят, что оно написано в 2013 году на какую-то женщину Червяковскую Юлю в Петербурге. Все у меня сейчас давление уже поднялось. Простите. Вы то ни в чем не виноваты, что бы всю эту ересь выслушивать. Простите, просто старая дура, я.

06.10.2017, 14:50

Обращаться надо в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

06.10.2017, 14:51