Рязань, 06.10.2017, 14:58

Как переоформить ипотеку на другого супруга при разводе?

Вопрос №13265368 из г. Рязань
опубликован 06.10.2017, 14:58
Мы с мужем развелись. В браке взяли ипотеку, первоночальный взнос мат. капитал. Муж отказывается платить ипотеку. Собственность оформлена на него. Он хочет переоформлять квартиру на меня. Что нужно для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого как минимум нужно согласие банка.;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

""2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

06.10.2017, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для этого надо обращаться в банк. В банке подписывать документы - дополнительные соглашения к заключенным договорам. Но не факт что банк согласится.

06.10.2017, 14:59

Здравствуйте, так как собственность приобретена в браке то считается совместно нажитым имуществом, и поэтому платежи между супругами осуществляются вместе. После развода можете подать в суд по взысканию половины суммы которые вы уже уплатили

всего наилучшего.

06.10.2017, 15:00

Можете обратиться в банк о переоформлении кредитного договора, только банк вправе решать данный вопрос, в том числе о реструктуризации долга.

06.10.2017, 15:00

Елена, добрый день!

Вы можете решать данный вопрос только с участием банка, так как квартира находится в обременении.

Всего Вам наилучшего!

06.10.2017, 15:02

Вам нужно нотариально сделать договор в котором муж отказывается в Вашу пользу, и с этим договором идти в банк который выдал эту ипотеку, если ваши доходы и материальное положения удовлетворят условия банка, банк выдаст накладную по которой вы сможете переоформить право собственности на себя, а так же даст согласие на переоформление договора ипотеки. Все только с согласия банка. Если банк не разрешит и не уберет мужа с договора ипотеке. Тогда нотприальный отказ будет ничтожен.

06.10.2017, 15:02

Практически все банки в договорах на оформление ипотеки указывают пункт о том, что развод супругов-созаемщиков не меняет условия предоставления кредита.

Следовательно, после расторжения брака супруги обязаны также как и раньше платить ипотеку. Если же один из них перестает делать выплаты, подобные обязательства полностью ложатся на второго заемщика.

Либо Вы самостоятельно приходите к соглашению об оплате, либо все решается только в судебном порядке.

Если при разводе один из бывших супругов не претендует на ипотечное жилье, второй супруг, с согласия банка, вправе переоформить договор в банке на свое имя и отвечать по договору индивидуально.

Варианты раздела ипотечной квартиры при разводе:

1. Переоформление ипотечного договора и раздел ответственности за погашение займа на двоих или отказ от своей доли (части) ипотечной квартиры одного в пользу другого супруга.

2.Квартира, приобретенная по ипотеке, подлежит продаже, а полученные средства используются для погашения займа, остаток же делится между супругами. Но для этого необходимо согласование с банком.

3.Один из бывших супругов может взять индивидуально кредит для погашения своей доли ипотеки, после этого банк переоформляет ипотечный договор, в котором солидарную ответственность заменяется на индивидуальную.

06.10.2017, 15:39

В банке мы были. Банк согласился. Так как был долг по ипотеке. Мы попалам заплатили долг. Нас банк направил к нотариусу. Нотариус отправляет нас назад в банк. И дело стоит на месте.

06.10.2017, 15:04

Нужно взять с банка данную выписку, что долг заплачен и с этим документом прийти к нотариусу.

Прийти к нотариусу вместе с бывшим мужем

Всего наилучшего.

06.10.2017, 15:06

Банк должен дать вам письменный ответ с разъяснениями, с которым вы к нотариусу пойдёте

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

06.10.2017, 15:06

Вы не указали по каким причинам вас отправляют к нотариусу? Переоформление доли? А почему нотариус не заверяет договор? Причина? Мат капитал или что?

06.10.2017, 15:09