Пенсионеры в Татарстане не освобождены от транспортного налога при автомобиле мощностью до 100 л.с. - возможно ли обжалование?
По Российскому законодательству транспортный налог пенсионеры не платят, если авто мощностью не более 100 л.с. У нас авто 80 л.с. и мы живем в Татарстане, от налога не освобождены. Можно ли обжаловать, ссылаясь на Российский з-н?
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
ДА, конечно можете обжаловать в суде не соответствие регионального закона - федеральному
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Доброго вам времени суток. На самом деле транспортный налог регулируется местным, региональным налоговым законодательством.
Удачи вам и всего наилучшего.
Уплата транспортного налога находится в ведении органов государственной власти субъектов РФ. Поскольку Республика Татарстан - это самостоятельный субъект РФ, то он вправе устанавливать правила освобождения от уплаты транспортного налога различных категорий граждан.
Согласно законодательству, каждый регион устанавливает свои льготы в отношении пенсионеров и уплаты транспортного налога. Если у вас пенсионеры не освобождены, значит должны платить. Федеральным законом вы не освобождены.
Федеральным законодательством дано право субъектам России самим регулировать транспортный налог, вот субъект и принял на своем уровне нормативный акт. Так что не получиться обжаловать.