Выселение военнослужащего и его семьи из служебного жилья при увольнении - сроки и правила переезда
Доброго времени суток!
Все правильно - три месяца обязаны предоставить для переезда в указанном случае
Всего доброго, желаю удачи.
А подскажите какой статьёй это можно аргументировать.
Доброго времени суток! Существует Постановление Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N487, которое регламентирует условия и порядок заключения жилищного договора между непосредственно военнослужащим и МО РФ. В данном Постановлении имеется приложение в виде типового образца жилищного договора, который защитник отечества заключает с органом, в котором он проходит военную службу. В главе 2 типового образца жилищного договора указывается, что в случае, если военнослужащий будет переведён к новому месту службы, он должен будет освободить занимаемое служебное жильё в течение 3 месяцев. Это же касается и членов его семьи.
Если военнослужащий не уволен, а переведен в другую часть, то согласно
Пункту 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"
До получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, военнослужащим предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации
Согласно
ИНСТРУКЦИи О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь, за счет государственного или муниципального жилищного фонда, закрепляемого за Министерством обороны Российской Федерации
К сожалению, если Вам не идут навстречу по предоставлению срока освобождения служебного жилья, то, согласно
ЖК РФ, Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
Вы должны жилье освободить.