Изменились правила предоставления отпуска на Крайнем Севере - работникам не предоставляются дни на дорогу, в отличие от руководителей и бухгалтеров
Проживаю в районах Крайнего Севера, ранее при уходе в отпуск всегда к отпуска предоставляли 4 дня на дорогу, из транспорта только самолёт.В данный момент директор частной охранной компании сменился и в ОК сказали, что теперь дни не предоставляются так как работодатель не хочет предоставлять дни! это законно? Но руководители, бухгалтеры и тд,могут брать дни к отпуску.
В соответствии с положениями ст. 325 Трудового кодекса РФ
лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
При этом в качестве средства перемещения указывается то средство, которое позволяет обеспечить поездку кратчайшим путем (а это самолет, безусловно). Вопрос предоставления дополнительных дней к месту следования и обратно должен быть урегулирован Правилами внутреннего распорядка, а также иными локальными актами работодателя.
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
Необходимо ВАМ потребовать коллективный трудовой договор - как правило имеено в нем такие моменты прописываются
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО