Симферополь, 06.10.2017, 17:04

Вопрос о возможности получения детского пособия после развода, если ребенок остается на фамилии матери

Вопрос №13265999 из г. Краснодар
опубликован 06.10.2017, 17:04
Добрый день! В декабре 2016 года, я вышла замуж. У меня есть ребёнок, сейчас дочке 1,9,на мужа не оформляла, она осталась на моей фамилии, а я на фамилии мужа. Сейчас мы с мужем разводимся, буду возвращать свою фамилию, скажите пожалуйста могу ли я после развода вернуть детское пособие как матери одиночки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На право получения пособия влияет не фамилия ребёнка, а установлено ли в отношении ребёнка отцовство. Если в свидетельстве о рождении нет сведений об отце и отцовство не установлено, то Вы вправе обратиться за назначением пособия.

06.10.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Если в свидетельстве о рождении ребёнка запись об отце сделано с ваших слов, то вы являетесь матерью одиночкой.

06.10.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы останетесь матерью одиночкой в том случае если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк, либо он был записан со слов матери. Всего доброго.

06.10.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. У вас может возникнуть право получать пособие как матери-одиночки, когда разведетесь с супругом. Удачи вам.

06.10.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Нет, матерью-одиночкой вы уже не станете, если изначально ваш муж был вписан в свидетельство о рождении в качестве отца (вписывается автоматически, если женщина замужем на момент рождения ребенка). Теперь вы можете только претендовать на алименты на ребенка и на себя до 3 лет.

06.10.2017, 17:21

В свидетельстве в графе отец прочерк, но после того, как брак был зарегистрирован, денежное пособие перестали выплачивать

06.10.2017, 17:11

Вы являетесь матерью одиночкой в отношении несовершеннолетнего ребёнка, имеете право получать соответствующие детское пособие.

06.10.2017, 17:12

Отказ не законен, вы не перестали быть матерью одиночкой в отношении данного ребенка. Обжалуйте отказ в суде. Всего доброго и удачи вам.

06.10.2017, 17:15

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением в органы социальной защиты, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, при себе необходимо иметь Паспорт и Свидетельство о рождении...

06.10.2017, 17:15

Доброго времени суток!

Вы вполне можете сейчас оформить пособие на ребенка, не вижу препятствий. Отказ обжалуйте в суд

Всего доброго, желаю удачи.

06.10.2017, 17:15

По этой причине не могли перестать выплачивать пособие для одинокой мамы. Либо другая причина, либо отказ в выплатах незаконный. После регистрации брака у ребёнка не появляется отец.

06.10.2017, 17:17