Москва, 06.10.2017, 18:01

Как действовать, если суд присвоил задолженность по кредиту, несмотря на истекший срок исковой давности?

Вопрос №13266224 из г. Москва
опубликован 06.10.2017, 18:01
По судебному решению была присвоена задолженность по кредиту, хотя срок исковой давности по данному кредиту истек. Что в данной ситуации можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, добрый день. Если вы не участвовали в процессе по уважительным причинам, то можете оспорить судебное решение. Если же участвовали и не заявили требований о применении срока исковой давности то ничего уже сделать нельзя.

06.10.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
по делу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Если существует возможность избавиться от кредита заявив о применении срока давности то непременно это делайте, обязательств не будет.

Все наилучшего, всегда рады помочь.

06.10.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
обнадеживающе

Обратиться в вышестоящий суд. хотя навряд ли судьи могли ошибиться и не посчитать срок исковой давности. Вы на суде заявляли что срок исковой давности истек?

06.10.2017, 18:06

Если не прошёл срок для обжалования - пишите апелляционную жалобу и там заявляйте о применении срока исковой давности. Данный срок применяется судом только по заявлению одной из сторон. Автоматически к кредиту он не применяется. Удачи и всссего доброго.

06.10.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
подробно

К вашему сведению суд может выносить решения по отказу в удовлетворении подобных исков только в том случае, если ответчики заявляют о применении и срока исковой давности ст 199 гК РФ

Если вы принимали участие в суде и не заявляли о пропуске исковой давности то суд вынес законное решение если же вас не было в суде и суд вынес заочное решение то вы на основании стст 237-240 гПК РФ можете отменить это заочное решение.

06.10.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
приведены четкие статьи для действий

Доброго времени суток! Уважаемый Павел, необходимо вам обжаловать решение суда и ходатайствовать о применении срока исковой давности по делу.

Всего хорошего.

06.10.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
коротко и ясно

Здравствуйте, Павел! Вы заявляли об истечении срока исковой давности в суде?

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

06.10.2017, 21:06

Добрый день!

Если был вынесен судебный приказ, получите его в суде под роспись и тут же напишите в свободной форме заявление о его отмене с указанием на дату получения его вами.

Если же был суд, вы можете только оспорить данное решение в апелляционной инстанции, обращая внимание на то, что судом по вашему заявлению не был применен срок исковой давности.

07.10.2017, 10:39

Я не присутствовал в суде, т.к. не был извещен. На момент подачи иска я сменил адрес места жительства, и, по всей видимости, уведомления шли на старый адрес.

07.10.2017, 10:36

В таком случае восстанавливайте срок для обжалования, или, если решение было заочным отменяйте его. Удачи и всего доброго.

07.10.2017, 10:39

Если суд вынес заочное решение, то можно подать в суд заявление об отмене заочного решения суда. Сделать это нужно в течение семи дней с момента получения копии решения.

07.10.2017, 10:39

Здравствуйте.

Всё что вы можете сделать данном случае это подать апелляционную жалобу на решение суда. Думаю, что в отношении Вас вынесено судебный приказ. Если вынесен судебный приказ, то необходимо обратиться в суд и получить копию приказа, Затем в течение 10 дней необходимо подать возражение и тогда судья отменит приказ.

07.10.2017, 10:40

Вам необходимо оспорить судебное решение (заявить об отмене заочного решения или подать апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока), а затем в ходе заседания заявить о пропуске срока исковой давности.

07.10.2017, 10:40

Доброго времени суток! Тогда вам необходимо восстановить срок на подачу апелляционной жалобы. Ходатайство подается вместе с жалобой.

Всего хорошего.

07.10.2017, 11:05