Как правильно написать заявление в случае отсутствия уведомления о судебном разбирательстве и пропуске срока исковой давности

Вопрос №19043834 из г. Красноярск
опубликован 25.01.2022, 09:31

Как правильно написать в заявлении. Ситуация простая: пришел судебный приказ о взыскании задолженности (срок исковой давности истек), но уведомления о судебном разбирательстве не было. Писать причину как не был уведомлен о судебном заседании или же о пропуске срок исковой давности истцом? Заранее благодарен!

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья: Судебный приказ (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)

Основания, порядок вынесения и отмены судебного приказа

в рамках гражданского судопроизводства

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Также стоит учитывать, что возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Более подробно вопрос о начале течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа, а также последствиях его пропуска разъяснен в п. п. 32 - 34 Постановления Пленума N 62.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит. ГПК РФ не регламентирован срок, в течение которого выносится указанное определение. Статьей 129 ГПК РФ лишь предусмотрен срок, в течение которого сторонам направляются копии определения суда об отмене судебного приказа - не позднее трех дней после дня его вынесения. В судебной практике указывается, что определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит, поскольку не исключает возможность дальнейшего движения дела; кроме того, в случае отмены судебного приказа ст. 129 ГПК РФ предоставляет взыскателю право предъявить заявленные требования в порядке искового производства (Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.01.2021 по делу N 88-188/2021).

Кроме того, на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, может быть подана кассационная жалоба (ч. 1 ст. 376 ГПК РФ) непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 377 ГПК РФ.

Вступление в законную силу судебного приказа

в рамках гражданского судопроизводства

ГПК РФ прямо не устанавливает момент вступления в силу судебного приказа.

Вместе с тем Верховный Суд РФ, применяя по аналогии правило, установленное ч. 10 ст. 229.5 АПК РФ, связывает момент вступления в силу судебного приказа, выданного в порядке гражданского судопроизводства, с истечением срока на представление возражений должником.

Данный вывод можно сделать, исходя из содержания абз. 6 п. 28 Постановления Пленума N 62, устанавливающего, что в случае непредставления должником возражений в установленный срок второй экземпляр судебного приказа, вступившего в законную силу, заверяется гербовой печатью и направляется взыскателю заказным письмом с уведомлением о вручении, если от взыскателя не поступило ходатайство о выдаче судебного приказа ему на руки либо о направлении судебного приказа на исполнение на бумажном носителе или в форме электронного документа (ч. 1 ст. 130 ГПК РФ, ч. 6 ст. 229.5 АПК РФ).

Следовательно, судебный приказ вступает в силу по истечении десяти дней со дня получения копии приказа должником.

25.01.2022, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Приказ выносится без привлечения сторон, поэтому заявление пишется на основе норм ГПК.

25.01.2022, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Пишите, что не согласны СП, копию его не получали ранее, в связи с чем просите его отменить и восстановить срок (если СП вступил в законную силу).

25.01.2022, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Судебные приказы выносятся без заседания, у должника есть 10 дней после его получения чтобы отменить приказ, главное сроки не пропустить на подачу заявления. Какую причину укажите не важно, главное выразить несогласие и не пропустить 10 дней.

25.01.2022, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Независимо от мотивов, которые преследует должник, он не обязан указывать причины подачи возражений. В документе необходимо указать просьбу об отмене судебного акта.

Других требований к содержанию возражений нет. Но если есть желание, то в возражениях можно подробно обосновать свою позицию, указать на наличие спора.

25.01.2022, 09:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пишите и о том и о том.

25.01.2022, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! На самом деле в заявлении об отмене судебного приказа необязательно указывать причины, достаточно одной формулировки:" Я не согласен с вынесенным судебным приказом. Прошу его отменить!"

25.01.2022, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А тот факт что приказ составлен на старую фамилию ответчика (так как он информировал банк о смены персональных данных) никак не повлияет на написания заявления об отмене?

25.01.2022, 09:54

Нет, данный факт не повлияет никак.

25.01.2022, 10:05