Койгородок, 06.10.2017, 18:11

Как поступить с материально-ответственным работником, пропускающим работу из-за пьянства?

Вопрос №13266249 из г. Койгородок
опубликован 06.10.2017, 18:11
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как поступить с работником, который является материально - ответственным лицом, но две недели на работе не появляется по причине пьянства, мы не можем провести инвентаризацию. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы может уволить и за прогул, ревизию можете проводить и после увольнение. Уведомление направьте о проведении ревизии по почте. С соблюдением (ст.192-193 ТК РФ).

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Всего хорошего.

06.10.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если работник не появляется на работе без уважительных причине, то имеете право расторгнуть трудовой договор, и уволить. Провести ревизию можно и без работника, но главное нужно его уведомить.

06.10.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уведомление может быть в свободной форме? Ревизия должна быть после увольнения или до увольнения? Как возместить ущерб с работника 7

06.10.2017, 18:23

Так как работник не уволен, вы должны издать ПРИКАЗ о проведении инвентаризации. После этого послать заказным письмом уведомление ей на домашний адрес. После этого если не явится составляете АКТ с участием комиссии и проводите инвентаризацию.

06.10.2017, 18:29

Уведомляйте заказным письмом о том, что на такое-то число будет проводиться ревизия, просите предоставить все не оприходованные ордеры, иные документы. Увольнение не связно с ревизией. Материальный ущерб можно взыскать с работника, если он будет установлен по акту ревизии.

06.10.2017, 18:31