Купили дом с задолженностью по свету, с нами отказываются заключать новый договор и требуют оплаты долга-это правомерно?
К сожалению, ресурсоснабжающая организация иногда злоупотребляет подобными отказами. Это не обоснованно и незаконно. Формально, если дом подключен к коммунальным ресурсам, то исполнение публичного договора поставки Вам газа (воды или света) не должно приостанавливаться. Однако при наличии длительно не уплаченной задолженности подача коммунальных ресурсов может быть приостановлена. И тогда Вам придется погашать образовавшуюся задолженность, поскольку именно собственник несет бремя содержания имущества
А Вы зачем договор купли-продажи с долгом подписали? Договор свой почитайте. Претензию к бывшему хозяину предъявите письменную. Если не выплатит долг, то обратитесь с иском в суд и взыщите долг.
Во-первых, договор заключают с человеком, а не с домом. Пусть УК в судебном порядке требует с бывшего владельца погашения долга. Вы не обязаны оплачивать его долг по его договору. Точно так же вы не должны оплачивать электроэнергию до заключения договора с вами. Либо вы можете оплатить долг и через суд в регрессном порядке требовать выплаты этого долга уже вам, включая неустойку.
Исполнитель услуг не вправе этого делать, поскольку бремя содержания лежит на тои владельце, который этими услугами пользовался. Обращайтесь в суд или в госжилинспекцию. Удачи.