Гвардейск, 06.10.2017, 18:26

Отражение гражданского мужа в договоре на передачу квартиры - нужно ли указывать?

Вопрос №13266335 из г. Гвардейск
опубликован 06.10.2017, 18:26
Добрый вечер. Мама получившая квартиру по дарственной в 2009 г. хочет подарить квартиру дочери. В квартире которую мама (даритель) хочет подарить дочери (одаряемая)-прописана сама одаряемая, и дочь одаряемой, а также гражданский муж (они не расписаны) одаряемой следует ли отражать этот момент в договоре? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Константин Сергеевич г. Гвардейск!

Если ваша мама является единоличным Собственником данной квартиры (ст.209 ГК РФ) то в этом случае мама обладает Триадой прав: Пользования, Владения и Распоряжения.

Поэтому отражать в Договоре купле-продажи квартиры зарегистрированных в квартире граждан нет НЕ необходимости.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.10.2017 г.

06.10.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В договоре дарения жилого помещения обязательно указываются все зарегистрированные лица, а также определяется их судьба (например, сохраняют проживание).

06.10.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте, нет конечно он посторонний человек, и не имеет отношения ни к маме, ни тем более к её квартире. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.10.2017, 18:28

НЕт такой необходимости нет. Это односторонняя сделка. Мама дарит квартиру дочери. И та вправе дар принять, либо отказаться. Все эти моменты объяснит нотариус, поскольку договор дарения оформляется у него.

06.10.2017, 18:29

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством договор дарения это договор между дарителем и одаряемым никаких других моментов там отражать не следует.

06.10.2017, 18:30

Здравствуйте.

Нет, гражданского мужа указывать в договоре не нужно.

Мама же не собираетесь дарить квартиру дочере с гражданнским непрописанным мужем.

06.10.2017, 18:33

Добрый вечер

Прописка дает только право на проживание

Если мама является собственником квартиры, то она распоряжается ей по своему усмотрению, в том числе может и подарить без какгого-либо согласия прописанных в квартире

Поэтому, в договоре дарения про прописанных можно ничего не указывать.

06.10.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вероятно будет незаконным использовать термин гражданский муж. Закон верно называет эту категорию граждан сожителями. Применять бытовую терминологию на юридическом сайте, мне видится, некорректно.

06.10.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:

Уточнение: квартира не продаётся, а дарится.

При сборе пакета документов необходимо ли брать в МФЦ справку о прописанных в этой квартире жильцах.

06.10.2017, 18:49

Указание в договоре дарения зарегистрированных в квартире лиц не является обязательным условием договора дарения. Можно не указывать. Справка не нужна.

06.10.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:

При подаче заявление о регистрации перехода права собственности по договору дарения в Росреести или МФЦ, копия поквартирной карточки предоставляется.

06.10.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:

Если в договоре дарения укажете перечень зарегистрированных лиц, то приложите форму 9 или 10 (копия поквартирной карточки из паспортного стола). Указывать их в договоре не обязательно, но если очень хочется, укажите.

06.10.2017, 18:54

Константин Сергеевич

При дарении справка о прописанных не нужна

Просто подается на регистрацию сам договор дарения

Спасибо за обращение на наш сайт.

06.10.2017, 18:55

Добрый день! Нет, в данном случае если речь идет о договоре дарения, то это не обязательно совершенно брать такую справку.

06.10.2017, 18:55