Маме арестован счет в связи с обманом по поводу задатка за комнату - что делать дальше

Вопрос №13266491 из г. Абакан
опубликован 06.10.2017, 19:02
Здравствуйте, у меня очень длинная история. Моя мама узнала, что ее счет арестован судебн. Приставами. Оказалось что пару месяцев назад прошел суд, где она являлась ответчиком, уведомления приходили на другой адрес. Истец в суде указывает, что якобы мама взяла у нее задаток за комнату, написала ей расписку, которую она потеряла. И перед переоформлением потребовала еще задаток 30000, который ей пришлось повторно выплатить т.к она не смогла доказать что уже давала задаток. Якобы она нашла сейчас, через почти три года ту рассписку и поэтому подает в суд. Но на самом деле от взятия задатка мама не отказывалась и на самом деле был только задаток первый по которому и была написана рассписка. Сейчас она в суде описала что мама взяла задаток 2 раза. Что вторую рассписку порвала мама так как написала третью рассписку о получении полной суммы денег за продажу комнаты с учетом задатка. Суд не видя рассписку вторую, которой никогда и не было, вынес решение в пользу истца. Хотя кроме слов, доказательст у нее нет. Тут на лицо факты мошенничества. Я думаю что без доказательст суд вынес не верное решение. Так если обжаловать все это, то и мы не можем доказать что не получали второго задатка, никогда не отказывались от получения задатка изначально. На самом деле все было решено мирным путем. При получение задатка первого был свидетель. И отказаться мы никак не могли. Свидетелем была адвокат наша. Так как еще перед продажей комнаты был суд, где ответчиком была нынешний истец. Она не давала жить в комнате в квартире где и была соседкой по квартире. И на суде первом пришли к решению, что она купит у нас комнату. В тот день и был передан задаток маме. Как она могла отказаться от взятия задатка, если все происходило при свидетелях. И как суд мог вынести решение без доказательств. Как быть дальше, кроме того что завтра мы идем в полицию писать заявление на машенницу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение было вынесено заочно, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения, а затем в суде первой инстанции в условиях состязательности оспаривать доводы Истца. Если решение было очным, то подавайте заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, подавайте жалобу, а в апелляции - просите суд перейти на рассмотрение дела по правилам первой инстанции, предоставляйте доказательства.

06.10.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если было вынесено заочное решение суда, нужно получить копию и в течение семи дней подать заявление об отмене заочного решения суда.

06.10.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Решение суда, получили сегодня, но где в нем написано что решение заочное или нет?

06.10.2017, 19:47

Добрый вечер

Где написано РЕШЕНИЕ должно быть указано просто РЕШЕНИЕ или ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Скорее всего оно заочное, поскольку рассмотрено в отсутствие ответчика

Если заочное ршение, то необходимо подать заявление об его отмене в течение 7 дней с момента получения

Если обычное - в течение месяца подается апелляционная жалоба.

06.10.2017, 19:50

Вверху должно быть написано, что заочное. В течение семи дней вы можете подать заявление об отмене. В нём нужно указать на уважительную причину неявки в суд.

06.10.2017, 19:52

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских