Нижний Новгород, 06.10.2017, 19:20

Как развестись и избежать оплаты половины платежа по ипотеке в пользу жены, являющейся соцзаемщиком?

Вопрос №13266557 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.10.2017, 19:20
Здравствуйте! Мой гражданский муж с женой взяли квартиру в ипотеку 5 лет назад. Сейчас он уже год хочет развестись. Договориться с женой не получается. Она с ребёнком проживает в квартире. Он хочет отказаться от квартиры в её пользу. Как ему развестись, чтобы не платить половину платежа по ипотеке и возможно ли это? Жена является соцзаемщиком. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторнуть брак можно и без раздела имущества, достаточно подать в суд иск о расторжении брака. Суд вынесет решение через 2-3 месяца, вступает в силу через 1 месяц, если стороны не обжалуют. После расторжения брака режим общей совместной собственности на имущество сохраняется.

Разделить квартиру и кредитные обязательства можно другим иском. Срок исковой давности три года, но не со дня расторжения брака, а с момента, когда истцу стало известно о нарушенном праве.

06.10.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

☼ Здравствуйте, Арина. Это возможно только с согласия самого банка, ну скорее всего банк вам откажет

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нельзя отказаться от доли в квартире. Платить половину платежа по ипотеке придётся в любом случае. Развестись он может в любое время.

06.10.2017, 19:21

А если он хочет даже чтобы банк забрал квартиру? Такое возможно?

06.10.2017, 19:23

Если платежи по ипотечному кредиту вноситься не будут, то банк имеет право обратиться в суд и подать иск об обращении взыскания на квартиру.

06.10.2017, 19:24

Расторгнуть брак он может независимо от разрешения имущественных споров, подав заявление мировому судье. Вопрос о несении обязанностей по уплате ипотеки будет разрешаться иным образом. Если долги по ипотеке платиться не будут, он может быть привлечен в качестве соответчика и содолжника. Тогда банк обратит взыскание на квартиру как предмет залога.

Если долг будет погашаться, то после его погашения право собственности будет сохраняться совместным (как бывших супругов)

06.10.2017, 19:25

Доброго времени суток!

Если платежи по ипотеке не будут вноситься, то банк вправе обратить взыскание на предмет залога - квартиру

Всего доброго, желаю удачи.

06.10.2017, 19:26