Как развестись и избежать оплаты половины платежа по ипотеке в пользу жены, являющейся соцзаемщиком?

Здравствуйте! Мой гражданский муж с женой взяли квартиру в ипотеку 5 лет назад. Сейчас он уже год хочет развестись. Договориться с женой не получается. Она с ребёнком проживает в квартире. Он хочет отказаться от квартиры в её пользу. Как ему развестись, чтобы не платить половину платежа по ипотеке и возможно ли это? Жена является соцзаемщиком. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Расторнуть брак можно и без раздела имущества, достаточно подать в суд иск о расторжении брака. Суд вынесет решение через 2-3 месяца, вступает в силу через 1 месяц, если стороны не обжалуют. После расторжения брака режим общей совместной собственности на имущество сохраняется.

Разделить квартиру и кредитные обязательства можно другим иском. Срок исковой давности три года, но не со дня расторжения брака, а с момента, когда истцу стало известно о нарушенном праве.

Спасибо, теперь все ясно.

☼ Здравствуйте, Арина. Это возможно только с согласия самого банка, ну скорее всего банк вам откажет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Благодарю за грамотную консультацию!

Нельзя отказаться от доли в квартире. Платить половину платежа по ипотеке придётся в любом случае. Развестись он может в любое время.

А если он хочет даже чтобы банк забрал квартиру? Такое возможно?

Если платежи по ипотечному кредиту вноситься не будут, то банк имеет право обратиться в суд и подать иск об обращении взыскания на квартиру.

Расторгнуть брак он может независимо от разрешения имущественных споров, подав заявление мировому судье. Вопрос о несении обязанностей по уплате ипотеки будет разрешаться иным образом. Если долги по ипотеке платиться не будут, он может быть привлечен в качестве соответчика и содолжника. Тогда банк обратит взыскание на квартиру как предмет залога.

Если долг будет погашаться, то после его погашения право собственности будет сохраняться совместным (как бывших супругов)

Доброго времени суток!

Если платежи по ипотеке не будут вноситься, то банк вправе обратить взыскание на предмет залога - квартиру

Всего доброго, желаю удачи.