Нарушение процессуальных норм - определение суда вынесено раньше изготовления протокола судебного заседания

Здравствуйте! Является ли нарушением процессуальных норм, когда определение суда вынесено раньше, чем изготовлен протокол судебного заседания? Например, 21.09. определение суда 24.09. изготовлен протокол судебного заседания. Может такое быть и соответствует ли это нормам?
Лучший ответ

Доброго времени суток! Статья 230. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

В соответствии со ст.71 ГПК РФ, протокол судебного заседания является письменным доказательством по делу, а поскольку в соответствии с тем же законом (ч.2 ст.67 ГПК РФ) никакие доказательства для суда не могут быть более значимыми, то из этого возможно сделать вывод, что протокол судебного заседания - это важный процессуальный документ, который может, в том числе, лечь в основу решения суда.

Спасибо за вашу работу!

Смотря что за определение. Если определение об отказе например в удовлетворении ходатайства, то может быть такое, ведь оно выносится в процессе рассмотрения дела, а протокол составляется после судебного заседания.

Понята суть вопроса