Йошкар-Ола, 06.10.2017, 20:35

Претендую ли я на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывая мои предыдущие годы безработицы и текущий средний заработок?

Вопрос №13266879 из г. Йошкар-Ола
опубликован 06.10.2017, 20:35
У меня будет ребенок через месяц. Я не работала в 2015 и 2016 году. На текущем месте работы я работаю с декабря 2016 года. Декретные мне выплатили минималку. Я хотела бы уточнить, в ежемесячном пособии засчитают ли мне средний заработок из 10 месяцев этого года? Или так же будут выплачивать как и безработным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие по уходу за ребенком будет рассчитано из заработной платы за 2016 и 2017 год. Если размер пособия окажется меньше, чем размер пособия из МРОТ, пособие будет выплачиваться в минимальном размере.

06.10.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Согласно внесенным поправкам в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с 1 января 2011 года изменился порядок расчета среднего заработка, величина которого используется для расчет декретных в 2017 году.

Размер декретных пособий при уходе в соответствующий отпуск с места работы получается путем умножения полученного среднего дневного заработка:

при расчете пособия по беременности и родам — на количество дней, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком (140, 156 или 194 дня),

при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком — на величину 30,4 (среднее количество дней в месяце за год), умноженную на коэффициент 0,4.

Согласно действующим правилам, для расчета декретных выплат используется средний дневной заработок, который сам рассчитываемый по формуле:

начисленный за 2 предшествующих полных календарных года заработок необходимо разделить на 730 (или на 731 в случае, если один год в рассматриваемом периоде выпадает на високосный). Полученный средний дневной заработок не должен быть меньше минимального дневного заработка, устанавливаемого из МРОТ (7500 руб. с 1 января и 7800 руб. с 1 июля 2017 года).

Принимая во внимание изменения по новому закону, сумма декретных выплат в 2017 году рассчитывается исходя из величины заработка, начисленного за 2 полных календарных года, предшествующих году выхода в декрет (соответственно 2014 и 2015), разделенного на число календарных дней за этот период, исключая:

периоды временной нетрудоспособности, оплаченные по больничному (общее заболевание, травма);

оплачиваемые дни освобождения от работы по уходу за ребенком-инвалидом;

больничный по беременности и родам;

освобождение от трудовой деятельности работника, с сохранением полного или частичного оклада;

отпуск по уходу за ребенком.

Если женщина до наступления беременности работала в нескольких организациях, она имеет право оформить пособие во всех местах трудовой деятельности. Однако в дальнейшем, ежемесячные выплаты на ребенка будут осуществляться только одной организацией, размер которых исчисляется исходя из средней заработной платы.

06.10.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

То есть засчитают 10 месяцев 2017 года, или нет? Я так и не поняла.. в прошлом году я не работала.

06.10.2017, 20:47

Доход за 2017 год будет учтен при назначении пособия по уходу за ребёнком, если отпуск наступит не ранее 1 января 2018 года. Если отпуск наступит раньше, 2017 год учтен не будет.

06.10.2017, 20:49