Нужно ли указывать национальность родителя при оформлении свидетельства о рождении новорожденного ребенка?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста для оформление свидетельства о рождении новорожденного ребенка нужно ли писать национальность родителя?
Добрый день! Нет, в данном случае национальность писать не обязательно, исключительно на добровольной основе родителей, по их желанию.
Здравствуйте.
Запись о национальности родившегося ребенка вносится только по желанию родителей (ст.
Доброго времени суток! Запись о национальности родившегося ребенка вносится только по желанию родителей (ст.
Доброго вам времени суток. С момента создания Российской Федерации внесение записи о национальности не является обязательным условием. Удачи вам и всего наилучшего.
В РФ можно указать национальность в документах ЗАГС, но важно понимать, о чьей именно национальности идёт речь и где она вообще предусмотрена.
1) Национальность в свидетельстве о рождении — это не “национальность ребёнка”
В российских документах ЗАГС не фиксируют “национальность ребёнка” как отдельный обязательный реквизит. В контексте свидетельства о рождении речь обычно идёт о том, что по желанию родителей в свидетельство может быть внесена национальность родителей (одного из родителей). Это прямо предусмотрено законом.
Отсюда практический вывод: если вы “указываете национальность в СОР”, вы фактически указываете национальность мамы/папы, а не ребёнка.
2) Обязаны ли вы указывать национальность
Нет. Конституция РФ закрепляет, что каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность, и никто не может быть принуждён к её указанию.
Поэтому вариант “не указывать” — полностью законный и часто самый спокойный.
3) Можно ли указать “русская” и будут ли проблемы у ребёнка в будущем
С юридической точки зрения:
гражданство и миграционный статус в большинстве стран оцениваются по паспорту/гражданству, а не по “национальности родителей” в российском свидетельстве о рождении;
сама по себе запись “русская” (или отсутствие записи) в российских актах ЗАГС обычно не создаёт автоматических ограничений на поездки, визы или смену гражданства.
Но есть важная оговорка: если в будущем речь пойдёт о программах по происхождению, где оценивают семейную линию и самоопределение (например, поздние переселенцы по BVFG или другие этнические программы), тогда документальная картина может иметь значение. Для BVFG в принципе важна логика самоопределения и отсутствие противоречий (Bekenntnis и связанные признаки).
То есть “проблемы” возникают не из-за самой формулировки “русская”, а из-за того, что позже может понадобиться доказательная логика по происхождению и документам.
4) Стоит ли указывать национальность в СОР “на всякий случай”
Я бы оценивал так:
Когда разумно НЕ указывать
вам это не нужно прямо сейчас;
вы не хотите, чтобы в документах вообще фигурировала национальность;
вы не уверены, какую запись хотите зафиксировать надолго.
Закон позволяет не указывать.
Когда разумно указать
у семьи есть конкретная цель, где национальность родителей в документах реально пригодится (например, вы заранее выстраиваете документальную линию по происхождению);
вы понимаете, что запись должна быть согласована с остальными документами семьи (чтобы потом не объяснять противоречия).
5) Где ещё фиксируется национальность (и почему “в паспорт вписать нельзя”)
В паспорте гражданина РФ графы “национальность” нет, а внесение иных отметок, кроме установленных, запрещено.
Поэтому “вписать национальность в паспорт” или “поставить печать самим” — не вариант. Более того, любые “самодельные” отметки — это риск проблем с действительностью документа.
6) Если вы уже указали национальность и теперь сомневаетесь
Тогда вопрос решается не “перепечаткой свидетельства”, а через актовую запись ЗАГС:
сначала обращение в ЗАГС за исправлениями/изменениями,
при отказе — суд по главе 36 ГПК РФ,
затем ЗАГС вносит изменения и выдаёт новые документы.
Короткий вывод
Указывать национальность в свидетельстве о рождении не обязательно.
Если указываете — это национальность родителей (одного из родителей), а не ребёнка.
Запись “русская” обычно не мешает поездкам сама по себе, но если в будущем планируются программы по происхождению, важно думать о документальной логике заранее.
В паспорт РФ национальность не вносится.
Юрист Дмитрий Москвичёв
Основатель проекта Russland-Deutsche
Эксперт по смене и исправлению национальности, поздние переселенцы (BVFG, BVA, Antrag/Antrag S), споры с органами ЗАГС
Практика: свыше 100 судебных решений по делам об изменении/исправлении национальности
Тел.: +7 999 444-70-91
Сайт: russland-deutsche.com