Мурманск, 07.10.2017, 12:40

Что может грозить и какие последствия, если полицейский подозревает меня в употреблении наркотических средств? Буду ли я поставлен на учёт, если тест даст положительный результат?

Вопрос №13267065 из г. Мурманск
опубликован 07.10.2017, 12:40
Приехал сотрудник полиции сказал что подозреваюсь в употреблении наркотических средств! Что мне грозит? И поставят ли меня на учёт?если тест будет положительный! Ранее в милицию не попадал!
Лучший ответ
Рекомендуется

Борис, добрый день! Просто подозрение, без тестов и анализов - это подозрение ни о чем. Лицо, задержанное по подозрению в употреблении наркотических средств, может быть подвергнуто административному наказанию. Но для подтверждению этого, необходимо как минимум пройти тест на определение наличия в моче наркотических средств и его вида.

07.10.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да ничего не грозит. Подозреваетесь не значит что употребляете. А если употребляете то за это административная ответственность предусмотрена.

07.10.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Что значит приехал? Просто так к кому попало по квартирам сотрудники полиции не ездят, тем более по таким вопросам. Ранее в поле зрения правоохранительных органов попадались? При определенных обстоятельствах могут привлечь к ответственности, но для этого освидетельствование нужно пройти. Может вы недавно где анализы сдавали?

07.10.2017, 13:06

Добрый вечер! Привлекут к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ и поставят на учет в МОНД-наркологический диспансер, если тест будет положительный.

Наказание по ст. 6.9 КоАП РФ - административный штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

07.10.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я сдал тест и уверен что он будет положителен

07.10.2017, 12:43

В этом случае будет административное наказание, а также Вас поставят на учет в наркологический диспансер. Возможен диспансерный учет. Будете ежемесячно ходить к наркологу и сдавать анализы.

07.10.2017, 12:47

Доброго времени суток!

Административная ответственность, статья 6.9 КоАП РФ в крайнем случае грозит

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 12:47

В таком случае вас привлекут к административной ответственности, и поставят на учет как лицо принимающее наркотические средства без медицинского разрешения.

07.10.2017, 12:48

Административная ответственность будет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КоАП РФ, Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 313-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.10.2017, 12:52